Взаимоотношения с братьями

Сабина (22 года) 18.11.2018

Здравствуйте, меня зовут Тогжан. Мне 16 лет и на данный момент я обучаюсь в Варшаве. Живу с двумя двоюродными братьями ибо так захотели родители. Они тоже со мной учаться с унтверситете. Проблема в том что я чувствую себя тут как домохозяйка, которую привезли сюда исключительно драить, готовить, убирать, стирать. Я даже погудять никуда не выхожу, чтобы они ничего не болтали мол " ты же весь день гуляла, хотб пригтовь что нибудь". Весь день стараюсь, мне ведь всего 16, каждый день посвещаю домашним делам, а им сказать "спасибо" сложно. Просто приходят и по спине будто гладят будто я. жалкая. Я незнаю что делать, переехать не могу, хочу пожить как остальные студенты вечелиться и гулять, узнавать новое в этом городе. Пожалуйста помогите!

Здравствуйте, Сабина! Будьте смелее с братьями,  говорите о своих желаниях, учитесь просить помощь.  Это ваши братья, и они вас поймут. Главное правильная форма подачи своих требований, без истерик, капризов. По поводу жить отдельно,  может вам разрешат постепенно. Вы ведь первый год в чужой стране,  и может для вас это сейчас безопасно. Спросите, как живут другие девочки , думаю у вас свои плюсы. Всего вам доброго, удачи и гармонии!

Сабина здравствуйте. Насколько я понимаю, вы со своими двоюродными братьями находитесь в равных условиях и  приехали  учиться, а не помогать братьям вести хозяйство. Скорее всего в культуре вашей семьи принято, чтобы женщина вела хозяйство (готовила, убирала и т.д.). И это нормально, когда речь идет об отношениях мужчины и женщины, когда мужчина выполняет свои функции, женщина свои. Что касается вашей ситуации возникает вопрос, а за что отвечают братья ваши? Решают какие то проблемы, обеспечивают материально, жильем, чем -то вам помогают в учебе? Если нет, то откуда возникает страх, что они скажут:

Сабина

" ты же весь день гуляла, хотя приготовь что нибудь"

И что произойдет, если они так скажут? Как вариант,  можно выполнять не всю, а часть работы или определить дни, когда вы готовы выполнять работу по дому.

Ваши братья ведут себя так, как им привычно. Возможно, они "спасибо" никогда  и никому не говорят и их не изменишь. Можно изменить ситуацию только обозначив свои границы в отношениях.

Попробуйте  начать отстаивать свои  личностные границы и свои права на возможность проводить  досуг по своему усмотрению. Поговорите с ними. Определитесь, что вы готовы делать, а что нет. Вспомните, как изначально  вы договаривались совместно вести хозяйство.

Возможно ваша домашняя работа - это условно плата за проживание, тогда обозначить условия тем  более необходимо.

Консультация психолога вам может помочь определиться с позицией в отношении с братьями и научиться с ними выстраивать границы. Будут вопросы - обращайтесь.

Удачи Вам и душевного комфорта!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Сабина, вам нужно научиться озвучивать то, что вам "нравится", а что "нет"

Говорите с вашими братьями, объясняйте, что вы такая же студентка и вы имеете право на свою жизнь.

Пробуйте разделять с ними обязанности.

Если у вас не получится договориться о разделении обязанностей, рекомндую обратиться к психологу

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Сабина, здравствуйте!

Вам нужно поговорить с братьями и распределить обязанности.

Например, уборка по дому - может быть распределена между ними двумя.

Стирать - каждый из Вас должен себе сам.

А Вам - тогда останется приготовление еды.

Ни в коем случае не продолжайте нести в себе функционал домработницы.

Это Ваши прекрасные молодые годы и их нужно посвящать учебе, развитию и занятиям полезными, приятными  и интересными делами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.