Можно ли изменить взаимоотношения с братом?

Елена 20.04.2017

Добрый день!

Ситуация такая: у меня есть мама, папа, брат. Пока мы жили вместе, дома было принято, чтобы мужчина ничего не делал по дому и никак не помогал. Мама за это терпеть не могла отца, но брата воспитала также.

Сейчас родители пять лет в разводе. Брат женился и живет отдельно, у отца другая семья(где он все-все по дому делает) и мы с мамой отдельно в другом городе.

Брат приезжает по делам, останавливается у нас. Всегда с пустыми руками. Мама вокруг него прыгает, постоянно: "Дочь, покорми брата, постирай ему, встань в пять утра, собери ему еду на конференцию". Я это жестко пресекаю - брату 30 лет, он сам спокойно может встать и все себе собрать. Мама обижается.

Но меня очень добивает, что он начинает дома мной командовать. Сейчас он увлекся чем-то похожим на секту. И все время говорит только об этом. Мы сидели на кухне, пили чай. Я сказала, что не хочу про это слушать, он заявил, чтобы тогда я забирала чай и убиралась с кухни. И вообще закрыла рот. В результате был сильный скандал, потому что я такого в свой адрес больше не терплю. Мама нас все время разнимает, все время просит не ссориться, мол я же знаю, какой он вспыльчивый и все дела, зачем лезть на конфликт. А мне не приятно, что человек приезжает в мой дом, ест мной приготвленную еду, при этом не ставя даже тарелки в раковину, открывает мой ноутбук без спроса и еще выговаривает, что я там в сосцетях не то пишу, и при этом смеет командовать.

Вообще есть ли смысл в дальнейшем с таким человеком общаться? Мама просит его не провоцировать, говорит, что мы семья, надо сохранять отношения. Да и человек брат неплохой, помочь может, подсказть. Просто вот это неуважение убивает. Или же мне кажется, что он меня не уважает?

Заранее спасибо!