Взаимоотношения с братом

Екатерина 02.11.2012

Мне 21 год. Моему родному брату - 18 лет. Разница у нас небольшая.Но нет никакого взаимопонимания. Живем мы вместе с мамой в однокомнатной квартире. Пространства для каждого маловато. Раньше мы ссорились из-за компьютера, телевизора....ну вообщем мелочи.Потом, я уже как старшая, стала идти на уступки.И вроде бы все утихло. Но он никогда не делился со мной чем-то важным. Не шел на контакт.Я пыталась сама начать какие-то важные темы, но эти разговоры не были откровенными с его стороны.Мы как будто живем каждый своей жизнью и все.

если ему что-то не нравиться, то он может наговорить на меня кучу неприятных слов, а потом не считает нужным даже просто извиниться за это.

недавно произошла ситуация, при которой он начал на меня вызверяться, кричать, плеваться в лицо, и я как бы отодвинула его от себя, легенько оттолкнула от себя. на что получила сильный удар по лицу.В результате которого у меня опухла левая сторона лица, была разбита губа, уже долгое время болит в той области головы.

Ничего такого обидного, я ему в тот день не сказала.А он даже не извинился за ту ситуацию. Ведет себя как в ничем не бывало. Будто ничего и не произошло...

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина.
В вашем послании нет вопроса, поэтому могу дать вам только свой комментарий.
Когда среди близких людей появляется физическое насилие, родной дом становится небезопасным местом. Из ваших слов я поняла, что вы пытались сблизиться с братом, но после удара, наоборот, отдалились. В разговорах, по вашему мнению, брат никогда не был откровенным с вами, и не было между вами родственной близости и теплоты.
Ваш брат отличается от вас. Возможно, ему не нужно столько близости, сколько вам. Или ему нужна какая-нибудь другая форма близости. Вам важны разговоры, а ему, например, будет достаточно, если вы его погладите или поцелуете в щеку.
Когда он ударил вас, вы ничего обидного ему не сказали. Я верю вам. Но для него ваши слова могли прозвучать зло, обидно, оскорбительно. И тогда с его точки зрения ему не за что извиняться. И, возможно, он ждет извинений от вас.
Побои - это серьезно. Но вам придется перестраивать ваши отношения с братом. Что вы можете сделать для этого? Как планируете заботиться о своей безопасности?
Мои рекомендации. Не пытайтесь переделать его. Примите вашу различность как данность. Попытайтесь узнать, чем он живет, что интересно ему, какой он, чем отличается от вас, чем похож. Для этого необязательно вступать в разговоры. Наблюдайте.
С уважением, Наталья.