Стоит ли сходиться с человеком в третий раз?

Евгения (30 лет) 13.11.2018

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. У меня очень не простая

ситуация с моим молодым человеком, и в то же время с моей матерью.

Нам с парнем по 25 и 26 лет, вместе мы 6 лет. Встречались из них 6, на 7 году , по окончанию мною института, решили начать жить вместе. Но проблема в том, что мы уже 2 раза съезжались и оба раза я ушла от него. Первый раз я переехала в дом

к его родителям, на окраину города, в частный дом. Я конечно сама

совершила ошибку, что согласилась(пошла ему на уступки, т к он переживал за

родителей, они пожилого возраста, мол они останутся одни, а он третий младший сын в семье,

и на него рассчитывают )потому, что ничего хорошего из этого не

вышло, меня не устраивало жить там, личного пространства никакого не было ,

и жить со свекровью мне было не комфортно, чувствовала себя чужой, хотя отношения с ней были прекрасные, но мой любимый этого не понимал. Достучаться до

него ,чтобы мы съехали на съемную я тоже не смогла, он был

непоколебим. (мы оба работаем и возможность снимать есть) Я съезжала из дома первый раз к нему и моя мама очень

переживала из-за этого, вообще она против моего парня была всегда,

и когда я переехала она начала на меня давить и доводить до слез

каждый день, что я уехала с центра города на окраину, что он мне

не пара и тд.

Пару слов о моей матери, она очень властная женщина, считает что все должно быть как хочет именно она а не я, всю жизнь я борюсь с ней и делаю практически все наоборот, разве что в выборе профессии и работы она не участвовала. Всех моих парней она от меня старается оттолкнуть, говорит что с мужиками ты «нахлебаешься», и вообще пропагандирует мне «родить для себя». Но я этого не хочу, я хочу семейного счастья и любви. Кроме того, показатель «нормальности человека» для нее это наличие В/О, и не важно работает человек по профессии или нет. Мой м/ч не окончил институт, он его бросил и пошел в заниматься самоообразованием в другую профессию и весьма успешно у него получилось, но ей бесполезно объяснять.

Да тут она была права конечно, жить там было не

удобно (особенно для меня, для городского жителя) и под этим

давлениям мамы и тем что любимый не хотел съезжать я перебралась

обратно к родителям. ( я забыла сказать что мой мч всегда жил с

родителями и никогда не съезжал ) через месяц мой любимый

объявляется и сообщает мне что снял для нас с ним квартиру и что он

был дурак и ничего не понимал, что хочет чтобы мы жили вместе

отдельно. Мы съехались повторно. От моей мамы был скандал с

выкидыванием на улицу моих вещей, она категорически была против

него. Я собрала все свои вещи перевезла их и мы стали жить в

квартире вдвоём. С мамой я не общалась какое то время. 3 недели

было все хорошо , и потом мой любимый начал косячить и по вечерам

после работы выносить мне мозг и даже стал позволять себе толкать

меня, постоянно к чему то придирался, то то не так то это, то я

мало время ему уделяю ( хотя это не так) потом он извинялся и на

следующий день все сначала .. а потом он начал запрещать мне

общаться по телефону со всеми подряд, с мамой в том числе (переживал что я опять уйду, что мать начнет возвращать обратно) , начал

ограничивать меня постоянно в чем то. Я начала переживать сильный

стресс, мы ругались каждый день.. и в какой то момент силы

закончились у меня. Он опять упирался рогом и никак не хотел

слушать мое мнение, я чувствовала себя в клетке. Я опять уехала с

вещами к родителям... теперь проходит опять продолжительнее время,

уже пару месяцев, и мой любимый объявляется вновь , извиняется,

говорит что переживал сильно из за съезда от родителей (съезда из родительского дома)и возмещал свою обиду на мне , но сейчас

он живет самостоятельно, один, что привык и больше не будет

выносить мне мозг. Говорит возьмёт в жены, что только я нужна ему и

что он понял свои ошибки.. Я этого человека до сих пор люблю , нас

очень многое связывает и сердце хочет вернуться к нему опять но

мой мозг меня останавливает, я очень боюсь, что он опять себя

начнёт вести также. Просто я понимаю, что с одной стороны человек

не имеет опыта житья отдельно, Что первый раз съехал и переживал, и

что он меня любит точно, я вижу и знаю это ,и также я понимаю что большая часть наших конфликтов из за моей матери, что она воздействует на меня просит вернуться, но с другой стороны меня

останавливает то, что это будет 3 - ий съезд, не первый и не второй.

И не известно как он будет себя вести. Кроме того, мать у меня очень неуравновешенная, она будет орать на весь дом, выкидывать мои вещи в окно, и честно говоря, уже вещи по улице собирать надоело который раз (мать выбрасывает их сразу услышав про него). Но все таки я понимаю умом что она манипулятор еще тот и почему я должна из за нее терять любовь свою, ведь даже если я найду другого, не факт что ситуация не повториться..

хотелось бы услышать совета или взгляд со стороны на мою ситуацию.. Спасибо заранее!

Уважаемая Евгения!

В вашем рассказе меня насторожил тот факт, чтот ваш мужчина начал толкаться и давить на вас, что и как вы должны делать. Это, на мой взгляд, не связано с тем, что он впервые оторвался от родителей, скорее всего этот стиль взаимодействия связан с его привычкой так общаться. Если он не избавится от этой привычки, он будет делать то же самое. Думаю стоит попробовать еще раз, но учась взаимодействовать по-новому. Если возникнет ситуация, когда вы со своим мужчиной имеете разные взгляды на ситуацию, сядьте и попытайтесь договориться с ним, уступая в мелочах таким образом, чтобы выиграли вы оба пусть не на 100%, а 50%/50%. Например, если взять ситуацию, когда он запрещал вам общаться по телефону с конкретными людьми, важно было сообщить мужчине о своих чувствах и попросить его о том, что для вас важно: «Я возмущаюсь, когда мне, взрослому человеку, что-то запрещают. Прошу тебя, дорогой, позволить мне самой решать, с кем мне общаться». Если выяснится в процессе разговора, что он чувствует себя одиноко, когда вы подолгу разговариваете с кем-то в его присутствии, тогда вы можете согласиться разговаривать в его присутствии не более 10 минут или разговаривать по телефону в его отсутствие. Каждый случай важно обсуждать в спокойном состоянии, если же эмоции слишком зашкаливают, следует прекратить разговор, успокоиться, подумать, чего вы хотите от партнера, в чем готовы уступить, а потом продолжить разговор в конструктивном ключе. Советую вам не идти сразу в ЗАГС, а сначала убедиться, что ваш мужчина готов меняться, слышать вас, договариваться с вами, учитывать не только свои, но и ваши интересы. Что касается мамы, даже, если вы не будете жить со своим мужчиной, вам полезно отделиться от нее и снимать свое жильё, маму переделать не удастся. Если вам нужна помощь и поддержка в деле выстраивания отношений с мужчиной и мамой, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Макаровский Денис Анатольевич

Вам не нужно терпеть неуважительного отношения к себе, ради кого бы то ни было.

Не важно что является причиной: старческая деменция, психиатрия или желание развлечься.

Займитесь своей жизнью и не тратьте время на чужую.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

    Здравствуйте, Евгения! Благодарю Вас за доверие своей истории!!! Вашу жизнь скучной не назовешь! Для того чтобы создавать свою семью, не нужно слушать в полной мере окружающих. Конечно они имеют право высказать свое мнение, но решение исключительно за Вами. Т.к. Вы несете ответственность за свою жизнь!

Евгения

Я этого человека до сих пор люблю , нас очень многое связывает и сердце хочет вернуться к нему опять

 Прислушивайтесь к себе и своим чувствам. Выбор сможете сделать только Вы сами!!!

Евгения

но мой мозг меня останавливает, я очень боюсь, что он опять себя начнёт вести также.

 Конечно никто Вам не даст гарантии, и он лично, что он не будет себя так вести и впредь. Но в каждой ситуации есть выход. До того как Вы с ним сойдетесь вновь, обговорите личные границы каждого из Вас и границы Вашей семьи, которые никому нельзя нарушать. Распределите между собой ответственность: обязанности по дому, доход семьи, распределение семейного бюджета, отношения друг к другу. В идеале соотношение между партнерами 50/50, но в каждой семье оговаривается индивидуально. И желательно всё прописать на листе бумаги. Тогда вы избежите многих проблем в семейной жизни. И хочу предложить Вам прочитать мою статью "Кризисы семейной жизни: причины и практические рекомендации выхода" https://www.all-psy.com/stati/detail/8282

   Желаю Вам и Вашему избранику семейного счастья!!!

P.S. Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, самый оптимальный вариант- договориться.

Напишите список что вам нравится, а в чем некомфортно. Обсудите его с ним.

Попросите у него такой же список.

После этого, вы сможете оценить все преимущества и неодастки и выбрать правильное для себя решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации