Стоит ли рожать от человека, в прошлом пьющего?!

Тамара 02.08.2014

Здравствуйте!Дайте пожалуйста совет,я совсем запуталась. Мой любимый молодой человек очень просит родить ребенка.Вместе мы уже больше 4 лет.Живем в гражданском браке.(росписаться пока не предлогает) но он говорит что любит и хочет со мной семью..детей.Но он очень зависем от алкоголя..не могу назвать его алкоголиком язык не поворачивается..но проблемы явно есть( мог неделями быть в запоях)Пол года назад сильно поругавшись на тему его пьянства..чуть не расстались..Через неделю приехал за мной.Тогда он просил дать последний шанс.сказал что все переосмыслел и не хочет меня потерять..и бросит пить..все изменится к лучшему. Мы померились. Прошло уже почти пол года..Он не выпил за это время ни разу.(как ни уговаривали его друзья) Но теперь он все чаще говорит что бы я родила ребенка...(я раньше говорила чтобы вразумить его..когда он пил,что чтобы ребенок родился здоровым ему нужно бросить алкоголь) Я никак не ожидала..что он прекратил пить только поэтому..и в мыслях у него теперь дождаться того что бы я забеременела и поехать отмечать это с друзьями и водкой!(друзья его в основном люди сильно пьющие..не очень семейные) То есть он не бросил пить..а сделал перерыв в пол года чтобы родился здоровый малыш!? Он говорит все будет хорошо..попью неделю максимум..( с моего ведома) потом снова не буду долго пить. Это убило меня. Эти пол года такие счастливые...он не пьёт..не гоняет к друзьям чтобы выпить и уйти в запой..забыв обо мне..а ездит общаться..поесть шашлыка..увидется..я ему доверяю..знаю что приедит трезвый..и все будет хорошо. Но беременить боюсь. Потому что в планах у него не бросить пить.отказаться от спиртного совсем он не готов как говорит. А просто делать перерывы. Но возможно ли верить человеку с алкогольной зависемостью..что он сможет себя контролировпть..и стараться выпивать как нормальный не зависимый человек???? Кроме того у него гепатит С. Ему совсем нельзя пить. Помогите советом,пожалуйста. Я очень люблю этого человека и хочу счастливую семью. Очень жду ответа!Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тамара! давайте разберем, что происходит:

Вместе мы уже больше 4 лет.Живем в гражданском браке.
Но он очень зависем от алкоголя..не могу назвать его алкоголиком язык не поворачивается..но проблемы явно есть( мог неделями быть в запоях)

нужно смотреть правде в глаза - он - алкоголик. И сейчас он не отказался от спиртоного, не рабоает со своей зависимостью - цель у него другая, ДОЖДАТЬСЯ МОМЕНТА, когда можно ОПЯТЬ пить. Вы все это время ВИДЕЛи его зависимость, НО продолжали отношения с ним - для него это значит одно - то, что ВЫ ПРИНИМАЕТЕ такое отношение к себе, ПРИНИМАЕТЕ такие отношения и другого НЕ ждете! Вы боитесь смотреть реальности в глаза и принять свое решение, почему прячетесь от себя? почему не хотите видеть то, что на самом деле он - алкоголик; Вы -созависимы; у Вас нет семьи, нет отношений, есть только одна зависимость. И в будущем с ним у Вас тоже будет череда пьянок, только уже с ребёнком на руках!

Он говорит все будет хорошо..попью неделю максимум..( с моего ведома) потом снова не буду долго пить. Это убило меня.

он не изменился, ничего не переоценил, ему НУЖНО ПИТЬ и эта потребность останется с ним. Подумайте и все четко взвесьте - с КЕМ Вы живете? какого партнера, мужа в НЁМ ВЫ видите на самом деле? от чего убегаете сами? что будет Вас ждать в браке с ним? постоянная боль и борьба? зачем саму себя на это обрекать? и к тому же и ребёнка?

Кроме того у него гепатит С. Ему совсем нельзя пить. Помогите советом,пожалуйста. Я очень люблю этого человека и хочу счастливую семью.

он не осознает всю ответственность за свое здоровье, скидывает её и так и живет - для него нормально не заботиться о себе. Вы уже видите перед собой алкогольную личность - он може обещать, говорить, Вы - верить,а дальше всё будет точно также! круг запоев, прощения, мир небольшое время, и опять запой....и Вы играете в этих отношениях тоже зависимую позицию, Вы не можете защитить себя, принять решение, позаботиться о себе, верите в то, что он может измениться, хватаетесь за эту соломинку, НО ничего не будет происходить.  Ребёнок в семье алкоголика никогда не будет ЗДОРОВ - он обречен на психологические травмы! особенно, когда мама сама остается в этих отношениях, не спасая ни себя, ни ребёнка. Для Вас отношения с алкоголиком - НОРМАЛЬНЫ? почему Вы хотите себе такой участи? такой сдьбы? выбираете того партнера с кем НЕ будет у Вас всего того о чем Вы мечаете?

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Тамара, проблема с алкоголем Вашего парня - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы разрешить этот конфликт и избавиться от алкогольной зависимости, Вашему парню желательно определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое…

Тогда ему и не понадобится прибегать к алкоголю, так как его будет устраивать его жизнь.

Такая работа происходит в сопровождении психолога в Днепре.

Захочет ли Ваш парень работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

Об этом читайте здесь

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.