Стоит ли мириться с человеком, который сам поссорился со мной?

Юлия 29.10.2014

Мне 15 лет, подруге тоже. Я человек творческий (пишу стихи, играю на разных муз. инструментах и др), а подруга только на гитаре. Именно из-за этого мы с ней подружились. Но это было около 3 лет назад, а теперь... Она категорически не переносит, когда я говорю о стихах и прочем, хотя мне очень нравится об этом говорить. И вот несколько дней назад она вообще перестала со мной разговаривать. Не объясняя причину. И я тоже. А что оставалось? И вот теперь я не знаю: стоит с ней мириться, дальше общаться, но молчать про себя или нет? У меня нет друзей вообще, есть только те, кто общается со мной на счет музыки и пр. Мне комфортно одной, но все-таки скучно. В классе подружиться больше не с кем. Можете мне подсказать, как мне поступить? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы можете поступить более зрело - начать с ней разговор, спросить её о том, что происходит, почему она перестала общаться, что Вы готовы её услышать, принять е чувства и выбор - НО - Вы одна тоже не можете построить дружбу и что ей предстоит решить - что ей дороже - молчание и обида или открыться Вам и действительно строить и отношения между Вами. Позвольте этот выбор оставить ей - пусть сама решает - что дороже ей - обижаться и молчать или все-таки говорить о себе и дружить! Вам же самой стоит расширить свой круг общения и отношений - знакомиться с новыми людьми, общаться, НО в дружбе важно НЕ только общаться на ТЕ темы, которые интересны ВАМ, НО и слышать людей - если и Вы хотите сохранить отношения, ТО И ИХ чувстсва и потребности тоже нужно уважать!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва