Поведение дочери с молодыми людьми

Татьяна (57 лет) 08.11.2018

Здравствуйте. У меня дочь 27 лет. У дочери не складываются отношения с молодыми людьми из за ее характера. Она красивая девушка и когда у нее появляется парень она ему говорит, что ему повезло, что у него красивая девушка и начинает себя вести с ним капризно, высказывает свои недовольства, предъявляет ему претензии с самого начала отношений. Парни быстро исчезают. Когда я пытаюсь ей сказать, что так нельзя себя вести, она мне отвечает, что ведет себя правильно, просто ей попадаются такие плохие парни. Меня не хочет слушать,обижается, что я ее не поддерживаю. Как мне ей объяснить, если она и слушать не хочет.

Здравствуйте,Татьяна.Объясните дочери,что ее поведение является способом нарушения границ молодого человека.И это никто,конечно,не будет терпеть.Все будут уходить.Но,что бы дочери не нарушать границы других,ей самой важно повысить свою самооценку.Это сделает ее добрее и более гибкой в отношениях.Теоретически,сейчас она может найти себе только тирана,который не даст ей открыть рот своим агрессивным напором.Думаю,это не лучший вариант для ее счастья.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, если вы хотите донести информацию до вашей дочери, нужно стать ей подругой.

Не акцентируйте ее отношения, спросите что ей важно, интересно, попробуйте вспомнить себя в ее ворасте, говорите с ней на ее языке. Задавайте больше наводящих вопросов.

Когда она в вас увидит не только маму, но подругу, она сможет прислушиваться к вашему мнению

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Татьяна

Она красивая девушка и когда у нее появляется парень она ему говорит, что ему повезло, что у него красивая девушка и начинает себя вести с ним капризно, высказывает свои недовольства, предъявляет ему претензии с самого начала отношений.

Здравствуйте, Татьяна!

1. Это ее особый способ психологической защиты от молодых людей. Возможно был не приятный ей опыт взаимоотношений с молодыми людьми.

Поведение ее  ошибочное и одновременно это может являться тестом, который помогает ей определять ее этот человек или нет. Это надо знать вашу дочь и ее психотип, воспитание и т.д.

2. Да, объяснять вам нужно ей   так, чтобы в ваших ответах не было вашего мнения на ее поведение, на ситуацию.

Вопросы формулировать такие, которые помогут ей размышлять и думать о том, что было не так....

Например, Чего ты хочешь достичь в отношениях?

или По-твоему, что должно было произойти в ваших отношениях....?

Какой результат ты могла бы считать отличным, если бы.......?  и т.д.

С уважением к вам, психолог - Евдокимова Ольга Григорьевна!