Как выйти из длительных и тяжелых отношений?

Валентина (64 года) 08.11.2018

Мои отношения с мужчиной длятся уже более 20-ти лет. Сначала это были деловые отношения коллег, потом появилась симпатия, любовь и страсть. Он ушёл из семьи. По случайным трагическим обстоятельствам, но на пике наший взаимной любви, он стал жить со мной и моими двумя сыновьями. Вместе мы прожили полтора года. Но мы жили не одни. С нами всегда была его семья. Я не выдержала и попросила его пожить какое- то время отдельно. У него есть своя квартира. Это было 15 лет назад. Я думала , он вернётся ко мне, но он все усилия направил на восстановление отношений в семье. Но при этом не бросил и меня. Он перевёл наши отношения в ранг дружеских, звонит, может отвезти- подвезти, купит лекарства, если заболею, даст совет. А я, я мучаюсь. Я не могу жить без его внимания, страдаю, когда он перестаёт звонить или забывает о каких то обещаниях. У него прекрасные отношения с семьёй, с детьми и уже внуками. А я осталась одна. Мои дети живут за рубежом. Иногда звонят. Моя жизнь наполнена одиночеством. С одной стороны, я пуповиной привязалась к своему мужчине, не могу жить без него, просто умираю, когда он не звонит, с другой, мучительно страдаю, что он не со мной. Как выйти из этих бесперспективных и мучительных отношениях?

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствйте, Валентина!

Ваша позиция в данной ситуации - роль Жерты. Обычно человек начинает жить в этой роли тогда, когда у него нет ощущения ценности в отношении себя. когда отсутствуют внутренние опоры. Никто никому не пренадлежит и никто никому ничего не должен. А так же никто не обязан соотвевтсвовать нашим ожиданиям. А чувство -одиночества это своего рода иллюзия в ситуации, когда человек не хочет брать на себя отвевтсвенность за свою жизнь.

В идеале вам необходимо обратиться к психологу и войти в терапию. чтобы вы смогли повысить свою ценность установив свои внутренние опоры.

И у вас еще более чем достаточно времени, чтобы создать счатливые отношения!

Желаю вам всего самого замечательного!

Магерамова Марьяна Александровна - психолог, аналитик.

Валентина

Ответ содержательный, помог мне оценить ситуацию, расставить приоритеты и наметить пути к изменению своего отношения. Большое спасибо!

Валентина - основа вашей ситуации - это ваше одиночество, которое не позволяет вам отделиться от этого мужчины.

Выход один - "уходить от одиночества" - как от "внутреннего ощущения" (и в этом может помочь работа с психологом) - так и от реального - то есть налаживать доступные и возможные "социальные связи" с другими людьми.

Когда эти проблемы будут решены - вы сможете смотреть - оставить ли эти отношения или завершить их. Но сразу - не рвите!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Валентина,здравствуйте!

Дети и мужчина, с которым Вас связывает 20 лет совместной жизни, - это не все, чем жизнь ограничивается. Как Вы проводите время? Чем интересуетесь? Когда ходили в театр, например? Ответы на эти вопросы и другие позволят Вам проанализировать из чего состоит Ваша жизнь.  Список вопросов далеко не полный, Вы сами его сможете продолжить.

Поняв, чем Вы ее хотели бы разнообразить, станет понятно, какие шаги для этого можно будет предпринять. Это позволит в какой-то мере снять некую зацикленность на мужчине, наполнить Вашу жизнь радостью и смыслом. А уже из этого состояния принимать решение, что делать с мужчиной, самостоятельно ли с помощью психолога

С наилучшими пожеланиями.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы без него. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Поймите, за 20 лет отношений, он и вы привыкли, и ничего не меняли. Вас обоих все устраивало.

Очень хорошо, что вы сейчас задумались над выбором.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации