Общение с молодыми людьми остаётся на уровне дружбы

Анна 23.12.2014

Здравствуйте. Мне 27 лет. За всю мою жизнь у меня ни разу не было полноценных отношений с молодыми людьми. Изначально у меня есть внутренне стеснение касаемо моей внешности - лишний вес. Я с детства вешу на пару десятков килограмм больше нормы. Начало моего общения с парнями приводило к двум результам: или "одноразовые" отношения или мы становимся хорошими друзьями. Я легко могу поддержать разговор о машинах, распросить о футболе (правда, мне до сих пор никто так и не смог доступно объяснить правила :)). В общем и целом я очень общительный человек, легко схожусь с людьми, стараюсь их "услышать". Единственные отношения (если их можно так назвать), которые у меня были, это встречание с женатым мужчиной на протяжении 5 лет. На данный момент они подошли к своему логическому завершению. Точнее я дошла своими размышлениями "на тему" до того, что с ним то я быть в принципе и не хочу, и не смогу, даже если он вдруг решит развестись. Потому что меня не устраивают отношения с ним, его отношение ко мне, постановка вопроса "я такой, какой есть", его измены жене (я не единственная за их продолжительное проживание), т.к. не факт, что мне он изменять не будет, и что я была с ним только из-за отсутствия другого. Встречание с этим мужчиной вселило в меня большую самоуверенность, но самое интересное, что общаясь с кем-то кроме него, я опять начинаю стесняться, зажиматься и вести себя как полная идиотка, или наоборот черезчур напыщенно, чтобы скрыть стеснение. Моя проблеа заключается в основном в том, что я не знаю как начинать отношения с молодыми людьми, чтобы они привели к продолжению, заинтересовать их именно как девушка, а не подруга. Общение моё с женатым мужчиной началось достаточно спонтанно и никто ни за кем не "ухаживал". А т.к. больше ни с кем отношений у меня не было, опыта в завязывании общения у меня так же нет. И я даже не могу "потренироваться на кошках", потому что не знаю как. Я полностью отказалась от "одноразовых" отношений, потому что не вижу смысла размениваться. Мне уже хочется быть с любимым-любящим человеком, строить совместный быт, воспитывать детей и быть опорой и поддержкой друг для друга. Мне главное начать, а дальше я уже справлюсь... Прошу вашей профессиональной помощи. Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

у меня есть внутренне стеснение

Анна, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь:http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Анна

потому что не знаю как

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

общаясь с кем-то кроме него, я опять начинаю стесняться, зажиматься и вести себя как полная идиотка, или наоборот черезчур напыщенно, чтобы скрыть стеснение.

чего боитесь и стесняетесь во время общения? боитесь, что молодой человек отвергнет Вас, что не захочет близких отношений? Вы загоняете себя в рамки страха и отвержения, получается, Вы начинаете прятать саму себя, прятать себя, показывая, что стесняетесь себя и в итоге окружающие так и не видят Вас.

я не знаю как начинать отношения с молодыми людьми, чтобы они привели к продолжению, заинтересовать их именно как девушка, а не подруга.

нужно принять себя, провести границы между собой и окружающими, разрешить им воспринимать Вас так, как они хотят, все это нужно для того, чтобы снять внутренний блок и чтобы Вы перестали себя защищать и прятать. И уже позволяя быть собой в отношениях с окружающими, Вы сможете увидеть - кто Вас действительно принимает. Начиная отношения, Вы не можете гарантировать того, что это ИМЕННО ОНИ - Вы будете выбирать - присматриваться к партнеру, видеть его, он будет узнавать Вас и будете смотреть как они складываются и что получается - контролировать отношения можете ВЫ САМИ и регулировать тоже, поэтому, если отношения никуда не ведут - то Вам решать тратить ли свое время дальше и тешить себя надеждами или нет.

Анна, если решитесь поработать с собой - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Анна!

Можно предположить, что вы - человек общительный, но по каким-то причинам - "не позволяете себе быть человеком «страстным»". Возможно это связано с "обжигающим вас" чувством стыда...

Приходите, вероятно регулярная работа с мужчиной-психоаналитиком поможет вам научиться понимать ваши желания и потребности - и в результате "простраивать" ваши взаимоотношения с мужчинами.

Не поддавайтесь на заблуждение, что - "стоит только начать - и затем отношения начнут складываться сами", ведь вы уже на самом деле пытались - но к сожалению это не привело к результатам. И это вполне объяснимо - "взаимоотношениям нужно учиться", и в такой учёбе - нужна поддержка и помощь в понимании, "что сейчас на самом деле происходит".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве