Ревность разрушает чувства

Елизавета (31 год) 10.12.2018

Добрый день!

В отношениях 6 лет. Есть совместные планы, есть чувства. С моей стороны точно. Но ревность со стороны партнера понемногу их разрушает. Глупая ревность: не к друзьям и не к общению (потому что у меня этого нет), а к соц сетям. Куда заходила, на чью страницу, зачем? Почему ездишь на работу по этому маршруту, почему сменила, ездишь с коллегой? Все эти подозрениями сопровождаются истериками и обидами, руганью, молчанием по несколько недель. Не брезгует даже рыться в телефоне, в соц сетях, почте. Пробовала разные варианты: прекратила общение с лицами противоположного пола, с коллегами общаюсь только на работе, никаких корпоративов и вылазок. объясняла, шла на уступки, истерила, меняла пароли. Все ок только до очередного такого эпизода. Напрямую говорит, что не доверят. Если не считать все этого отношения устраивают. Последний раз перерыв между ссорами был пол года, я было уже подумала, что пришло осознание, но нет. Я не знаю что делать, сил уже нет. Все его подозрения и недоверия оскорбляют меня и некогда любимый человек превращается в мучителя. Он выгоняет меня из дома (я живу в его квартире). Я понимаю, что можно заткнуться и терпеть, но не могу и не хочу, я считаю, что имею право на доверие. Его тоже можно понять, но это лишь вопрос работы над собой, которую он выполнять не хочет или не считает нужным. В свое время я позволяла себе флирт с другими мужчинами. Мы расстались из-за этого и после я провела работу над ошибками и не позволяю себе подобного, но видимо ему этого не достаточно. Я устала все время быть виноватой в его глазах, в то время как он не считает нужным работать над отношениями. Я и хочу быть с ним и не хочу терпеть это недоверие и подозрения.

Елизавета, добрый день! Патологическое недоверие и тотальный контроль , действительно, способны разрушить отношения, поскольку  лишают (Вас)  автономии,  а партнер (Ваш молодой человек) находит все больше и больше поводов для проекции своих внутренних страхов на подчиненный внешний объект.  Из того, что Вы описали, видно, как значительно Вы ограничили себя в свободе передвижения и общения.  Подозреваю, что разумные обоснования и логичные доводы уже не воспринимаются молодым человеком.

Елизавета

Я понимаю, что можно заткнуться и терпеть, но не могу и не хочу, я считаю, что имею право на доверие.

Безусловно, право на доверие - это основа любых отношений.

Молодой человек, очевидно, удовлетворен тем, что может контролировать не только Вашу активность в интернете, но и право находиться в доме - "Он выгоняет меня из дома (я живу в его квартире)".  Это тревожит.

Я бы настоятельно рекомендовала молодому человеку обратиться к специалисту (психологу или психиатру). А в случае его категорического отказа что-либо менять в своем восприятии реальности, мяч на Вашей стороне - только Вы можете принять окончательное решение относительно своей дальнейшей жизни - оставаться в этих отношениях или нет.

Всего хорошего,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Здравствуйте,Елизавета.К сожалению,его пристальная ревность-это указание не на то,что он любит,а на то,что он не умеет любить.В его детстве к нему относились не однозначно,травматично и  холодно.В нем воспитывали в ранние годы не любовь родителей к нему,а его недоверие к родителям.Он недополучал внимания и заботы.Но,наталкивался на родительское предательство и безразличие.В такой среде его не могли научить любви.А только злости и мстительности.Поэтому,к сожалению,по большей части,он делает с Вами то,что когда-то они делали с ним(унижает и оскорбляет.).Но,обыгрывать ситуацию всегда будет так,что проблема у Вас,а не у него.Хотя,на самом деле,это большая проблема его не сформировавшейся самооценки.Если Вы любите человека ревнивого,это Ваш выбор.И,если умеете прощать и ценить ,то прощайте и цените.Опыт показывает,что женщина в такой паре постепенно чахнет,а ее любовь иссушается.Это просто,информация.Как будете выстраивать отношения Вы-зависит от Вашей ценности для самой себя и степени взрослости его поступков.Не забывайте себя ценить высоко.Тогда Вы сможете объективно анализировать любую сложившуюся ситуацию.