Не отпускают жить отдельно. Как съехать от них?

Арина (23 года) 06.11.2018

Я с самого детства живу с бабушкой и дедушкой,я родилась,когда мама училась в университете,в 1 меясц она привезла меня к бабушке и оставила.Моя жизнь её никогда не волновала её.Когда мне было 6 она вышла замуж,ролдила сына,которого она любит больше всех.Я иногда приезжала в гости,но была там как служанка (поднеси.подай,сделай).Мама не когда не переводила мне денег,не интересовалась учёбой.С бабушкой и дедушкой ужасные отношения,с самого детства они меня оскорбляют,что я шлюха и т.д,что в жизни ничего не добьюсь.Я не плохо закончила школу.Сейчас я учусь в колледже,уже на 3 курсе,на вполне пристижной профессии (программист). Они упрекают меня со всем,я не так делаю,я не так живу. Даже когда случилось горе,мою подругу сбила машина у меня на глазах,когда у меня был шок,они винили только меня,я была не при чём вообще. И так все 17 лет, избиения ,оскороблемения.Я устала морально и физически.Я нашла квартиру с подругой,всего за 6 тысяч,она уже работает и получает по 10 тысяч,у меня есть отчим,который мне будет помогать и подруга меня устроит работать,и район удобный там рядом и работа и колледж.Но когда сегодня мы пришли с подругой чтобы сказать и спросить разрешения у моей бабушки,она начала кричать,говорить,что я херовая,ничего не умею и мама тоже так считает.Хотя я одна делаю уборку дома,готовить умею.Готова идти раболтать,тем более с 14 лет каждое лето я уже работала,есть опыт.Что мне делать,как съехать от них?

Арина, добрый день,

Они не могут вас удерживать силой. Просто собирайте вещи и уезжайте. Если они начнут качать права, то возникнет вопрос о вашей опеке до 18 лет. Вряд ли они на это пойдут. Потому что в таком случае будет поднять вопрос о вашем унижении и о том, что они применяли по отношению к вам насилие.

Оставьте разборки о том кто кому и что должен вашей бабушке с дедом и вашей маме.

Постарайтесь собрать все ваши документы, чтобы они были в вашей досягаемости и сохранности.

Когда станете более независимой и психологически окрепнете, то сможете с ним разговаривать и может быть даже помогать. Но сейчас вам нужно заботиться о себе самой.

Скорее всего, не бабушка не дед просто не умеют адекватно проявлять любовь к вам, и не умеют отделять свою любовь от агрессии и злости на вас. Сейчас у них будет много обиды на вас. Но вы должны помнить, что ни в чем перед ними не виноваты.

Удачи вам и хороших друзей.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)