Я грубая и хладнокровная. Как это исправить?

Мун Ли (23 года) 31.10.2018

Здравствуйте. Мне кажется я слишком грубая или у меня слишком тонкие нервы. Когда человек спросит что то у меня, я ему объясняю и если человек спросит у меня повторно, я отвечаю ему как то грубо, т.е я не хочу этого человека обидеть но так получается. А самое главное что меня тревожит это то что я иногда отвечаю родителям и родным грубым тоном. А ещё мне не нравится когда человек жалуется и говорит о своей болезни, меня это раздражает, почему я такая? Мне не плевать на этого человека но и жалеть не хочу. И чтобы не обидеть я стараюсь не показывать свои раздражение и слушаю молча, но иногда хочется замкнуть этого человека и просто уйти!

Добрый вечер,

Возможно Вы слишком чувствительны и проявления грубости- это Ваша защитная реакция. Но это может осложнять Ваши отношения с другими людьми и восприниматься как агрессия. Как вариант, можете с психологом исследовать некоторые ситуации, вызывающие у Вас раздражение. Это может Вам помочь лучше понять свои чувства и расширить варианты возможных ответов, не только используя грубость или отказ.

с уважением,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек