Нашла у брата записку о смерти

Настя (27 лет) 31.10.2018

Сегодня у младшего брата 13 лет нашла прощальную записку, что его жизнь ад, он себя ненавидит и не хочет больше жить. В семье все нормально, с родителями общение хорошее. Ещё в социальных сетях выкладывает суицидные записи и начал вести отсчёт дней

Здравствуйте, Настя

Записка брата - знак того, что не все так нормально для него, и особенно в его душе. Он нуждается во внимании, в том, чтобы с ним говорили об этом.

Важно об этой записке узнать в первую очередь Вашим родителям. Поговорите с ними, пусть тот, кто в семье ближе к брату поговорит с ним о том, что происходит, что заставляет его страдать.

В подростковом возрасте смерть воспринимается не как нечто плохо пахнущее, но как спасение. Нередко она идеализируется, становится лекарством. В любом случае Ваш брат зовет на помощь - через записку, через посты в социальных сетях и это должно быть замечено и проговорено.

Было бы важно обратиться к психологу. Не все мы можем рассказать родинм и близким. Важно иметь нейтрального человека, которому можно открыть разные уголоки души. В этом нуждается Ваш брат.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Анастасия, здравствуйте. Необходимо сообщить данную информацию родителям и обратиться за помощью к психиатрам.

Суицидальные наклонности человека никоим образом не связаны с отношением к нему людей ( близких, родных) есть масса психических расстройств в данном возрастном периоде, которая подлежит скорейшему вмешательству специалиста.

Если есть возможность, то лучше обратиться за помощью в частную клинику, дело не в качестве специалистов https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/ ,а в качестве организации приёма.

Родители должны быть информированы в кратчайшие сроки!