Как начать работу в сфере психологии?

Лия (33 года) 30.10.2018

Здравствуйте!

Получила высшее образование Психолога, училась заочно. В данный момент нахожусь в декрете (с 2013 года). По окончанию декрета планирую дальше двигаться в направлении психологии. Практики как таковой не было. С чего начать карьеру частного психолога по семейным отношениям?

Какое обучение нужно пройти ?

Вообщем с чего сейчас начинать?

Заранее благодарю за ответ.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Лия.

Поддерживаю Ваше желание продолжать и развивать профессиональную карьеру.

Хорошо, что Вы знаете тот сегмент , в котором Вам хотелось бы работать.

На самом деле, получив лишь базовое образование, частную практику не начнешь. Ищите программы постдипломного обучения по выбранной Вами специализации.

В отечественной психологии есть много серьезных обучающих проектов по семейной психологии.

Чобы определиться, кто из авторов програам Вам ближе, читайте их статьи, книги.

Обучение психологии дорогостояще и длительно. Учиться придется и тогда, когда Вы уже будете опытным психологом.

Смотрите видео-лекции, которые есть в открытом доступе. Вслушивайтесь, вникайте.

Самообразование очень важно.

Необходимым условием для того, чтобы работать с другими людьми является прохождение личной терапии. Не откладывайте и это.

Из своего личного опыта могу сказать, что в частную пракику психолога в Новосибирске нет какого-то прямого и простого пути. Собирайте в свою копилку все, что будет помогать Вам в развитии.

Дайте себе достаточно времени на становление. Быстро точно не получится.

Пробуйте себя, как консультант, там где будет возможность.

Желаю интересного и успешного пути.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Лия, доброе утро!

Как я понимаю практической деятельности у вас не было.

Сейчас все зависит от вашей уверенности. Если готовы,  то начинайте карьеру частного психолога в Красноярске сразу. Найдите место для консультаций. Разместите свои данные в интернете на известных сайтах, выплывающих сразу в топ. Они есть платные и бесплатные. Но чтобы быть в хорошем рейтинге, там необходимо присутствовать или платить или участвовать в форумах, писать статьи, давать комментарии и др. Чтобы найти эти сайты наберите в поисковике: Найти психолога. Психолог по семейным отношениям и т.п....

Лия, есть и другие пути! Устройтесь в государственное учреждение: пс.центр, школа, д/сад.. где вы сможете попрактиковаться, приглашая себе семейные пары на индивидуальные консультации (проблемы ребенка тесно связаны со взаимоотношениями в семье). Потом можно паралельно начать частную практику, проводя платные консультации. Так вы наработаете опыт и клиентов

Ну а по поводу образования выберите методы консультирования, подходы, которые вам к душе и предполагают в том числе работу с семьей. Только здесь готовьтесь заплатить. Хорошее обучение стоит денег. Найдите себе наставника - супервизора. Набирайтесь знаний и опыта. Одно базовое образование обычно мало что дает для практики

    Здравствуйте, Лия! Этим вопросом задавались многие практические психологи в начале своей карьеры. Возникает множество вопросов: как начать вести частную практику? С чего начать? В каком направлении  двигаться? Где брать клиентов? Как проводить сами консультации? и множество других. Именно начинающих психологов в Тирасполе, имеющих высшее психологическое образование, но не имеющих практического опыта я приглашаю на свой онлайн-курс "Моя частная практика". Подробнее о курсе Вы можете узнать по ссылке: https://www.all-psy.com/trening/detail/2302/

    Желаю Вам достичь профессиональных высот!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype