Тяжелые отношения с родителями

Ирина (36 лет) 26.10.2018

Здравствуйте ! Постараюсь, как можно подробнее описать свою ситуацию. Лет 5 назад мы получили очень хороший земельный участок, в престижном районе нашего города, точнее пригорода. Тогда еще мы были совсем молоды с супругом и толком у нас не было своих средств для постройки дома. В это время мои родители, жившие за 250 км в небольшой деревне думали, как от туда уехать т.к никого из родственников не осталось поблизости. Нас в семье троя, я самая младшая, есть еще две старшие сестры 5 и 7 лет разницы между нами. Родители предложили нам с супругом, чтобы родители продали свои дом и вместе с нами строили на нашем участке большой дом. Мы согласились, потому как была еще одна причина сьехаться. Этой причиной была моя больная мама, у нее онкология ,сахарный диабет. Тогда она еще ходила на своих ногах. Мы взяли ипотеку, родители выставили дом на продажу. Не могли продать почти 3 года. За это время дом мы уже подняли, оставались коммуникации и внутреняя отделка. В итоге дом родителей был продан за койпейки 700 тыс., мы расчитывали хотя бы 1млн.,но как раз стукнул кризис. И ипотеку нам так же пришлось оформлять под большие проценты. Итак, дом продался и мы перевезли на сьемное жилье родителей, где они ждали пока можно будет заехать в новый дом. Для того,чтобы все это было быстрее мы продали свою машину. У родителей был свои автомобиль, который был куплен на мое имя в кредит. Первоначалку внесли они и частично платили кредит. Договор был, что как сьедимся они отдают мне машину, но я оставшиеся 3 года полностью плачу сама,поэтому нашу с мужем машину мы решили продать. Мол потерпим пока и на одной. Перед переездом и вообще продажей их дома, маме становилось хуже. Она часто звонила мне и плакала,что не хочет там умирать и вообще с папой ей очень тяжело, жаловалась на то,что он плохо ее смотрит. И вот мы все переехали в новый дом и начался настоящий кошмар.Отец у меня всю жизнь гулял на лево, никогда со своими детьми не общался, просто даже обнятся это была роскошь. Мы могли ехать с ним вдвоем в машине куда то и вообще не разговаривать друг с другом.Но нас не бросал и денег не жалел. Мама конечно всю жизнь старалась для нас, но душила нас своим контролем. Я не имела права выхоить днем гулять, даже летом нужно было отпрашиваться на пару часов. Так вот после того, как мы сьехались отец пытался полностью перекинуть обязанность смотреть за мамой на меня. Я думаю ,весь переезд был им запланирован именно с этой целью. А у меня на тот момент двое детей ,одному которому было 1,5 года. Он все врямя плакал ,потому что резкая смена обстановки, он боялся всего и буквально целый день висел на мне, не давая даже толком обед приготовить и разобрать все вещи. А отец все ждал, что я буду его обслуживать ,приглашать за стол обхаживать и маму в том числе. На тот момент мама уже не ходила только на коляске передвигалась. Дом большой 200кв.м, все на мне дети, уборка, готовка. В итоге произошел скандал. Отец уезжал на месяц к своей сестре. Прошело 1,5 года. Мама уже не встает совсем, сейчас она на морфии. Переодически я отпускаю отца к его родной сестре на выходные, как говорится перевести дух. Скандалов с ним уже нет, мы все терпим, стараемся не обижать друг друга. Финансово нам он не помогает т.е живет за наш счет, а свою пенсию тратит на купленную им машину. Только мама раз в месяц подкидывает нам. Маме 63, папе 64 года. У отца болезень паркенсона. Он выглялит старше своих лет. Себя обслуживает без проблем и маму смотрит. Но он не хочет ее смотреть, не то что не может просто не хочет. Все через силу делает, доводит порой ее до слез своими словами. Ему проще безконечно ремонтировать свою машину, чем смотреть маму. Мама тоже конечно не с легким характером, очень нелегким. А с болезнью вообще не выносимым. Я очень устала от этого всего. Он жалуется на маму,что она его достала, а мама что он ее обижает. Я каждые 10 дней езжу за лекарством, постоянно мотаюсь по врачам. У меня еще свои бизнес, дом большой, уроки помогаю со старшей дочери делать, она в 3м классе. Сына вожу в садик, пока в группу временного прибывания (с 9 до 12 часов), обед на всю семью готовлю, уборка, стирка. Очень устаю. Мама родом с райно, это 180 км.от нашего горлда. И теперь ее родственники постоянно(раз в месяц) приезжают к нам в гости. То бывает с ночевкой, то просто на несколько часов. Но опять таки все на мне. Встреть, накорми, проводи. Муж у меня очень спокойный, он никогда не лезет к нам и в наши конфликты. У него конечно у самого характер не простой, но очень рассудительны человек. У него много работы, хотя не привязан к офису, кабинет дома. Старается мне помочь, редко но старется. Иногда може сам что-то приготовить, посуду моет. Отец тоже с посудой помогает, иногда с внуком сидит. Но я чувствую себя абсолютно несчамтным человнком, я чувствую себя рабыней этого дома и своей семьи. Начала холит в тренажерный зал на групровые занятия,чтобы отвлекатся от дома. Очень стало нервной, несдержанной, психую на детей, на всех. А потом жалею об этом. Я хочу жить хоть немного своей жизнью. Сестры не помонаю. Обе на хороших должностях , пашут.Старшая территориально далеко от нас, на севере. Мы все с мужем тащим вдвоем, дома еще не до конца завершенна внутренняя отделка, нет толком мебели. У нас хороший на двоих заработок, но и расходы огромные на дом, на семью, на кредиты. Я очень устала. И ненавижу себя ща несдерженность , а по другому неполучается. Мне кажется, все это закончится когда мамы не станет и поэтому ловлю себя на мысли ,что жду этого конца. От чего я себя еще больше ненавижу. Отец устал от нее и это сильно чувствуется. Я не чувствую себя счастливой в этом доме, в постоянном напряжении. Мама напрягает папу, папа меня, а я всю свою семью. Жизнь итак не простая, пытаешься что-то заработать ,обустроится,детьми заниматься, а тут еще проблемы родителей на мне одной.Не знаю зачем я сюда все это пишу. Но мне просто хочется хоть чей то совет услышать. Супруг не хочет об этом говорить, сестры дежурными фразами отмахиваются. А я превращаются в психа. Разьехаться с родителями не вариант вообще. Жить и терпеть нет сил. Хочу что то изменить, не выходит. Возле тяжело больного человека, обстановка очень тяжелая. Не судите меня пожалуйста, где не права я сама знаю. Просто напишите свое мнение и мне и то легче будет. Спасибо заранее

Добрый день!

Ирина,  в самооценке и самовосприятии, о которых вы попробовали написать, присутствует слияние  личностных качеств,  которые не совместимы, и противоречивы, поэтому, они вас не защищают, не соответствуют вашим истинным ожиданиям, чувствам и желаниям. Конечно, вам, как воздух необходима гармония во внутреннем мире.

Над этим всем стоит поработать, когда начать, конечно решать вам.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вы не можете сейчас изменить ситуацию, вам может помочь изменение отношения к этой ситуации.

Вы сейчас находитесь в состоянии стресса и агрессии.

Попробуйте воспринять ситуацию,  как временную.

Вам нужно передохнуть, уделите внимание себе, хотя бы 1 час в день побудьте наедине с собой. Закройте глаза, помечтайте о своем будущем, о вашем прекрасном доме.

Любое отвлечение от ситуации будет вам в помощь.

Для того, чтобы избавится от навязчивых мылей и текущесго состояния, без помощи специалиста обойтись сложно.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Уважаемая Ирина!

Ситуация у вас действительно сложная. Когда дома больной человек, важно привлекать себе в помощь других людей. Например, когда заболел мой папа, и мне нужно было ходить к нему три раза в день: кормить, давать лекарства, убирать в квартире, мыть его и т.д. , я обратилась в социальную службу, там назначили социального  работника и медсестру, которые заменяли меня хотя бы один раз в день. Когда я уезжала в отпуск, пришлось нанять платную сиделку, которая находилась с папой по 3-6 часов в день, да еще приходили социальные работники. Я им очень благодарна, мне действительно стало легче, освободилось время для себя. Если вы зарабатываете деньги, наймите сиделку, воспользуйтесь услугами социальных служб, вы разгрузите себя и не будете так уставать эмоционально. Просите сестру приходить хотя бы раз или два в неделю ухаживать за мамой. Если организовать все разумно, можно получить хороший результат. Не стоит винить себя за разные мысли, все мы люди, все устаем физически и эмоционально. Все что нужно сделать, организовать людей себе в помощь.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск