Как справиться с тяжелыми отношениями с мамой?

Анна 03.07.2014

Здравствуйте! Я хотела бы спросить, что вы думаете об этой ситуации. С самого детства у нас с мамой ужасные отношения. Она очень вспыльчивая, и при этом не контролирует себя абсолютно. Но после ссоры она сразу же становится спокойной и даже веселой, в то время как я не могу себе позволить так быстро все забыть. Она спихивала проблемы на мой возраст, но я взяла все в свои руки: я просто молчу, абсолютно никогда не затевая спор, держу все в себе. Время стараюсь проводить одна всегда, подальше от опасности. Ну и самое главное-это страх. Я ее очень боюсь, мне 17 лет и у меня стоит GPS на телефоне. Она выслеживает меня каждый день. Я поводов не даю: не курю, не пью, ничем непристойным не занимаюсь. И она это отлично знает. Но почему-то она меня держит в ежовых рукавицах, мне кажется, настолько не доверять мне просто преступление. Она сидит в интернете, читая все эти истории о ранней беременности, воровстве детей и не дает мне шагу ступить. Все это накопилось, и, конечно, я ее люблю, но теплого отношения у меня к ней нет. Радуюсь когда ее нет дома, и трясусь от страха, когда она звонит. Сомневаюсь, что проблема в моем переходном возрасте. Не могу дождаться, когда я смогу уйти из дома, желательно на другой континент, подальше.

Здравствуйте Анна,вам 17 лет и у вас достаточно конфликтные отношения с мамой. Ваша фраза:

я просто молчу, абсолютно никогда не затевая спор, держу все в себе...

одна из ключевых и вот почему:

 Вы выросли в условиях гиперконтроля и постоянных запретов,что неменуемо ведет к тому состоянию ,в котором вы находитесь - молчать в любой ситуации, сдерживаяя при этом все свои эмоции ,не имея права их проживать. Это сдерживание чревато психосоматическими расстройствами на физическом уровне и стоит об этом знать.

Ваша мама вроде как бы подарила вам жизнь,но... при этом контроль за вашей жизнью и Ответственность вам не передала и по всей видимости,передавать и не собирается. Почему так происходит иногда с мамами ,да и с папами тоже? Дело в том, что скорее всего,мама  ваша,после развода,или по другим причинам ,оставшись одна с ребенком, весь смысл своей жизни переносла на  ребенка и больше в ее жизни ничего особенно интересного нет. Вот и проявляет она свою заботу и опеку таким образом,что начинает  контролировать  жизнь своего ребенка, при этом,она уже знает,что для вас лучше,а что хуже и при этом, ее совсем не волнует ваше собственное мнение. При таком контроле трудно получить и как то развить навыки самостоятельности, ребенок просто напросто перестает что ли бо хотеть и даже если желания у него есть,он их просто не озвучивает. Ваше желание уехать подальше от родительского дома совершенно понятны и скорее являются единственным спасением и возможностью Сепарации ( отделения на географическом ,эмоционалном уровне от своих родителей). Только  находясь подальше от маминого всевидящего ока и ее  каких то страхов за вас и вашу жизнь,вы сможете стать Самостоятельной и Свободной Личностью, при этом,у вас есть больше шансов сорваться и добрать все то,что так долго вам запрещалось. Именно самые послушные девочки и мальчики,которые жили под большими запретами,первые начинают пробовать и сигареты и алкоголь,что объясняется большим сдерживанием  Свободы выбора и здесь уже идет как бы балланс между тем ,что запрещали,и между тем ,что хочется уже попробовать. Аня, вам скоро уже 18 лет и вы будете совершеннолетняя и думаю ваш самостоятельный поступок в виде вашего письма на этот сайт уже Подвиг,при таком контроле за вами. Вот и старайтесь Доверять себе,своим чувствам, своим желаниям и обязательно найдите Вуз,куда бы вы могли поступить и уехать,хотя бы на несколько лет. Маму вы конечно же будете Любить и дальше, но... при этом,вы сможете сформироваться как Личность, найдете время на свое Самопознание ,научитесь строить отношения с другими людьми и уже более Взрослая и уверенная в себе,сможете  не поддаваться маминым  манипуляциям, об этом можете почитать здесь . Рекомендую поработать с психологом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Анна, здравствуйте!

Вероятнее всего, что мама Ваша и не догадывается о том, что Вы испытываете страх, видя звонок от нее.

Ваше молчание в чем-то и полезно (посредством его не разгорается конфликт), но постоянное сдерживание себя разрушает Вас изнутри и усугубляет, с каждым днем, состояние.

Попробуйте в те моменты, когда мама в хорошем настроении сказать ей о том, как Вам приятно видеть ее такой и с улыбкой продолжить, что бывают ситуации, когда Вами одолевает страх (опишите какие, но с легкостью и без слов критики и обиды).

Скажите, что цените ее заботу о Вас, но методы хотите более гуманные.

Если, при этом разговоре, у мамы возникнет негативная реакция, то тему не продолжайте и скажите, что лучше было бы разобрать  формат ваших отношений вместе с психологом. Так поступают современные люди.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана