Тяжелые отношения с родителями

Алёна 18.10.2012

Здравствуйте,меня зовут Алёна,мне 16.Моя проблема в том,что я не в очень хороших отношениях с моими родителями.У нас хорошая семья,я ни в чем не нуждаюсь.Но они постоянно упрекают меня этим."Мы для тебя все,а отдачи никакой","Ты эгоистка,постоянно всех доводишь,мы тебе все покупаем,если будем считать,сколько ты нам должна,ты за всю жизнь не расплатишься" и т.п.Проблемы на работе-обязательно сорвутся на мне.Бабушка вообще унижает меня самыми низкими словами,во всем виновата я,что бы не случилось.Они буквально делают из меня "монстра".Мне очень обидно и больно из за этого.Я учусь практически на отлично,вредных привычек у меня нет,почти не гуляю-учеба отнимает у меня все время,и я не успеваю делать дела по дому,что их очень злит(я выпускной класс ).Они вообще не хотят войти в мое положение."Тебе бы мои проблемы"-ответы на все вопросы.Одним поводом,который я даю,это то,что иногда повышаю на них голос и спорю с ними (я очень нервный и вспыльчивый человек,к тому же достают очень сильно),о чем потом очень жалею..Разговаривать с ними бесполезно,все оборачивается скандалом,я всегда виновата.Постоянно плачу из за этого,нервничаю.Каждый день у нас скандал.Я хочу,чтобы все это прекратилось,потому что уже больше не могу.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

В Вашем сообщении есть одна очень позитивная фраза:

Я хочу,чтобы все это прекратилось,потому что уже больше не могу.

Это означает, что у Вас достаточно мотивации, чтобы начать менять ситуацию. А это - самая важная часть успеха.

Теперь о том, что делать. Представь себе как можно более конкретно, каких отношений с родителями ты бы хотела вместо скандалов. Представь свое собственное поведение в таких отношениях (чем конкретней, тем лучше: начинать придется с себя). Это будет твоей целью. А до цели - будет путь, который необходимо пройти.

Подскажу пару шагов.

Очень важно: научиться понимать взрослых. Понимать, что именно они пытаются донести до тебя таким (возможно, не самым лучшим) способом. Какие свои чувства, свои желания, свои ожидания? Потому что каждый человек, когда говорит, - говорит о себе самом. Может быть, мама говорит о том, что она устала, что рассчитывает на твою помощь по дому, что обижается, когда ты ей не помогаешь, оправдываясь делами в школе и т.д.

Второе важное: научиться понимать себя. Понять, что именно ты пытаешься донести до родителей. Может быть, "я нуждаюсь в Вашей любви", может быть "не рассчитывайте на меня, справляйтесь сами", может быть, еще что-то? И научиться говорить об этом прямо, с уважением к себе и к родителям.

Третье: осознать, что, как бы вы ни скандалили между собой, на самом деле вы любите друг друга и друг в друге нуждаетесь. Это аксиома. И любящие люди могут найти между собой общий язык, рано или поздно, так или иначе. Особенно если будут вкладывать свою энергию именно в достижение понимания, а не в обвинения друг друга. И начать придется с себя - я повторяюсь, но это важно.

Спрашивай себя каждый раз: то, что я делаю или говорю, помогает нам наладить отношения или разрушить их?

Желаю удачи!