Я боюсь, что не смогу полюбить его

Светлана 16.01.2014

У меня есть опыт неудачных отношений. Нескольких неудачных отношений. Большинство из них начинались с бурных страстей, я сходила с ума от переполнявших эмоций, и все это было очень взаимно, но спустя какое-то время все утихало, и мы расставались по инициативе молодых людей.

Мои первые отношения я разорвала сама, т.к просто как глупая девочка влюбилась в другого и ушла, о чем жалела.\

Сейчас я встречаюсь с молодым человеком, очень похожим на моего первого, мне с ним хорошо, весело, он умен и талантлив (я связана с музыкой и он тоже)

НО

У меня нет к нему любви. И как мне кажется нет даже влюбленности. Я понимаю что мне иногда не хочется с ним даже целоваться, и мне кажется что я мучаю его этим. Он знает что степень нашего отношения друг к другу разнится очень сильно, но ждет.

А я боюсь что не смогу полюбить его, а всего лишь заставляю себя привыкнуть к нему.

Или нет?Я не знаю, потому что может быть это правильно?Ведь по-другому начинавшиеся отношения заканчивались плачевно

Помогите понять

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Светлана!

Мне кажется, что Ваши страдания от нескольких неудачных отношений, от расставаний по инициативе молодых людей, Вами пережиты не до конца. И как будто-то бы появился страх, который может быть оформился в установку: "если я буду испытывать страсть, переполняющие эмоции, то все закончится для меня плохо и я опять буду страдать". Это подтверждает и Ваш опыт. Но, без эмоций, без влечения, тяги к мужчине, любви с ним не получается. Получается лишь дружба.

Светлана, похоже, Ваши первые отношения были довольно безопасны для Вас. Вы были инициатором расставания и наверное, были не так ранены.

Сейчас, Светлана, у Вас отношения с молодым человеком, но Вам не хочется с ним даже целоваться, нет тяги и влечения. Это может быть про разное. Может влиять страх и блокировка чувств, потому что чувства, влюбленность сделают Вас уязвимой, могут причинить страдания. А может быть, что, не смотря на все свои достоинства, этот молодой человек просто не Ваш? И любовь к нему может не возникнуть. Потому что любовь свободна, она либо рождается в нас, либо нет. А если Вы заставите себя привыкнуть к нему - хорошо ли Вам будет в таких отношениях?

Светлана, в любом случае, мне кажется, было бы хорошо разобраться с опытом неудачных отношений, чтобы допережить не пережитое, чтобы раны лучше зажили. Это сделает Вас свободнее и счастливее в отношениях и откроет дорогу для Вашей любви. К этому молодому человеку или к другому.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва