Как подружиться с человеком?

Анастасия (23 года) 11.10.2018

Здравствуйте! У меня будет следующий вопрос: всю жизнь мне тяжело было находить друзей. В 4 классе я подружилась со своей одноклассницей, общались до 8 класс, пока я не перешла в другую школу. Сейчас я в 11 классе, а реальных друзей не нашла. Я оставила попытки дружить в классе, начала искать людей в интернете. У меня есть одна хорошая интернет-подруга, но очень далеко. А с людьми, которые близко, так и не получилось построить реальную дружбу. Главная суть, что сейчас я вроде нашла тех людей, с которыми могла бы реально дружить (с одной девочкой и интересы похожи, и по духу она мне подходит). Они отвечают на сообщентя вк, но не пишут никогда первыми. Что мне делать в этом случае? Я навязываюсь, получается? И почему люди почти всегда боятся сделать первый шаг? И совсем эгоистичный вопрос: почему Я должна писать другим, а ко мне никто не тянется? И как перестать желать найти друзей (это уже превратилось в навязчивую идею)?

Заранее спасибо)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, потому что правило "будь проще - и люди к вам потянутся" - не работает. Люди тянутся к сложным, но интресным. Как показывает моя практика, когда человек начинает быть интересен сам себе, а также с появлением большего числа увлечений, друзья-подруги появляются сами собой. Т. е. друзья - это следствие, а не причина.

Успехов вам!

С уважением, Ирина, психоаналитик

Похоже что вы одинокий человек - и вам нужна помощь в том, чтобы разобраться в себе и научиться выстраивать взаимоотношения.

Попросите родителей, чтобы они дали вам возможность походить  к психологу. Можете обратиться ко мне, я работаю с подростками с подобными проблемами!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, от того, как к вам относятся ребята в классе, во дворе, зависит в вашей жизни сейчас все — и настроение, и уверенность в себе, и даже желание жить и учиться.

Если сверстники вас признают, с тобой считаются,— все в порядке. Насмешки же товарищей, или, того хуже, «бойкот» переживаются очень тяжело, как самая страшная трагедия!

Универсального ответа, "как завести друзей" - нет. Нет и такой «волшебной палочки», которая бы разрешила все ваши трудности

Будет намного легче общаться и дружить, если ты узнаешь, какой характер у твоего друга и что он ждет от дружбы. Ведь разные ребята в дружбе ищут разное, и в разном они нуждаются. Знаешь ли ты это?

Попробуй найти новое занятие, увлечение. Возможно, ваша индивидуальность- ключ к успеху с новыми людьми по интересу!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Анастасия! Обычно в социальных сетях, люди не пытаются выстраивать дружеские отношения, при этом исключения бывают. Возможно те с кем вы общаетесь хотят лёгкого общения без всяких обязательств, без напряжения, чтобы не загружать себя. Очень просто и легко, когда есть кому пожаловаться, с кем обсудить проблему, может поговорить на какую-то тему. Видимо вы ставите перед собой цель найти друзей, и очень торопите события. Есть поговорка:" на сильно мил не будешь ". Постарайтесь ничего не ожидать от общения, не быть навязчивой, и не ранится от того, что кто-то не отвечает, или ждёт когда вы первая напишите. На другом конце возможно человек, который боится делать первые шаги к общению, может не уверенный в себе, может много стыда, и много других причин. Не стоит так болезненно реагировать на отсутствие действий. Желаю вам найти хороших и надёжных друзей! Удачи!