Как подружиться с коллективом?

Виктория 25.06.2015

Добрый день! Прошу о помощи!

За свою жизнь сменила 3 работы! И на каждой работе возникали проблемы с коллективом! Я человек справедливый и если что-то не так я стараюсь открыто заявить об этом. На первом месте работы были сотрудники, которые улынивали от работы, не выполняли обязанности...Коллектив в целом был на моей стороне, но как только я высказала всё что НАС не устраивает, Я стала плохая...а все хорошие. На втором месте работы в коллективе было 3 человека (вместе со мной), было дружелюбие, взаимопонимание, взаимоподдержка, но вдруг в какой-то момент я просто стала "третьим лишним". Хотя ни ссор, ни конфликтов небыло. Со мной частично перестали общаться, стали многое скрывать от меня. И наконец третье место работы - ОфИс...коллектив не плохой, но коварный: в лицо улыбка, а за глаза грязь. Я человек не такого формата, не люблю сплетни, не люблю доносы, не оскорбляю человека, какая бы ситуация не сложилась. Работаю 3 недели, меня ни во что не ставят, скорее всего из-за моей некомпетентности в некоторых вопросах...но я же ещё учусь. Могут не поздороваться, не пригласить на чаепитие, да и подлянки делают периодически. Всё это выбивает из колеи, расстраивает до слёз, порой наводит а мысли об увольнении. Не знаю что делать...Пожалуйста, помогите! Я нахожусь на грани срыва...плачу каждый день после работы...

Здравствуйте, Виктория.

Ситуация у Вас повторяется раз за разом, поэтому стоило бы подумать о том, что что-то в Вашем поведении заставляет людей настораживаться. Но это не повод для уныние, это отправной пункт к тому, чтобы начать что-то менять. Обратитесь на очную консультацию к психологу или психотерапевту, чтобы понять, что мешает Вам  удерживать контакт с людьми.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Виктория! Тому, что не складываются отношения в коллективах, должна быть причина. Вам необходимо обратиться к психологу, чтобы ее понять и решить что с этим делать. Причины могут быть разные: может у Вас ни с кем не складываются отношения, а не только в рабочем коллективе; может Вы гиперответственная и относитесь слишком серьезно к работе; может у Вас не складывается личная жизнь и Вы надеятесь получить близкие отношения на работе, вместо того, чтобы получать из вне работы..... Позвоните мне. Буду рада Вам помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь