У ребенка проблема со "стулом"

Марина (34 года) 11.10.2018

Здравствуйте. У моего ребенка проблема(страх)справить нужду.Ему 5 лет. 2 месяца назад он еще ходил в туалет систематически. Но как то один раз ему это далось очень тяжело с болью, и после этого у него появился страх ходит в туалет.Позывы есть,но он терпит.Говорит боюсь,что будет больно.Даже когда я даю ему слабительные,все равно терпит,а когда терпеть уже не получается,то он справляет нужду в штанишки.Я постоянно с ним разговариваю,что бы как то его уговорить ходит в туалет,но у меня к сожалению не получается.У него панический страх.Очень переживаю по этому поводу.ПОМОГИТЕ.

Марина, здравствуйте! Очень ценно, что Вы придаёте серьезное значение этой ситуации. У ребенка из-за боли появился страх испытать ее еше. Именно по этой причине возник барьер. Состояние Вашего сына можно привести в норму, но для этого нужен личный контакт с ним. Необходимо провести диагностику, только после этого начать с ним работать и дать Вам рекомендации.

Все нужно будет свести к тому, что дефекация - это естественный процесс и в течение 5-ти лет его жизни он проходил без боли. Значит, это и дальше так будет.

На данном этапе еще нужно уделить внимание и пищевому рациону, чтобы исключить запоры. При Вашем личном обращении можно все подробно разобрать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина,

Если у вашего сына  проблема в области здоровья:

нарушение стула, дисбактериоз, трещины заднего прохода, и даже наличие глистов – все это может вызвать запор.

Доктор в доступной форме расскажет ребенку о том, чем грозит сдерживание.

Часто в этом случае ребенку больно какать, и он просто боится повторения неприятных ощущений.

Необходимо обследование в этой сфере. Объяснить ребенку, что после лечения, подобных симптомов не будет

Необходим пересмотр рациона питания.

Если отсутствуют другие причины страха акта дефекации вашего сына,

постарайтесь более внимательно отнестись к нему и его ситуации. Придумайте пример из своего детства, когда вы тоже сталкивались с этой ситуацией...и что вам помогло побороть себя

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации