Не знаю, как подружиться с одним человеком

Мэриджейн 18.04.2014

Здравствуйте, мне 13 лет,зовут Мэриджейн (родители долго мучились над именем, они у меня креативные), учусь в 7-ом классе. Когда была совсем маленькой, меня не отдавали в садик очень долго, братьев и сестёр не было,поэтому я испытывала недостаток общения со сверстниками. Постоянно хотела познакомиться с детьми на улице, но стеснялась, или даже боялась... До сих пор немного замкнутая и немного боюсь незнакомых людей, но уже меньше - пытаюсь побороть себя. Нормальные друзья у меня появились лишь в 5 лет, когда я пошла в детский сад, но и с ними через год судьба нас развела - в школу я пошла в другом городе. Там я нашла новых друзей, но их было уже меньше. Через 3 года мы с родителями переехали в другой город, после чего со старыми друзьями долго не виделись - времени нет. Только переписываемся. Новых друзей мне найти так и не удалось - если и находила, то те меня просто предавали и подставляли. Но недавно я увидела в своей школе парня из 11-ого класса. Он одевается не как все в нашей школе - под рубашкой носит чёрные футболки с разными рисунками или логотипами рок-групп, а так же бандану на шее, которой иногда прикрывает нижнюю часть лица и нос, а иногда одевает бандану на голову. Ещё у него длинные пшеничные волосы. Мне понравился его стиль, т.к. я сама хожу примерно так же. Однажды я услышала его разговор с другом, и поняла, что он сильно похож на меня: отношением к жизни, восприятием окружающего мира, умом, эмоциями. Потом я только убеждалась в этом. А затем я узнала его имя и фамилию и нашла его в соц. сети, увидела его плейлист и поняла, что он слушает почти ту же музыку, что и я. Я никак не решалась подойти к нему и просто поговорить, не важно о чём. Спрашивала у знакомых совета, но они как ни старались - не могли придумать, подруга, которая впоследствии меня предала, даже придумала мотивацию - две шоколадки (если я познакомлюсь в течение недели, то они достаются мне, а если нет - то ей), но я так и не смогла. Смогла только подать заявку в друзья в соц. сети, но он не добавил, видимо из-за моего возраста и из-за того, что он меня не знает. Многие девочки думали, что я влюбилась, но это не так. Мне именно хочется общаться с этим человеком, дружить... Но как? Я слишком стеснительная. Да и не возможно это всё - я в 7-ом классе, а он в 11-ом, он наверняка считает меня малолеткой... Но я всё равно не теряю надежду... Подскажите, как поступить?

Здравствуйте, Мэриджейн!

"меня не отдавали в садик очень долго, братьев и сестёр не было,поэтому я испытывала недостаток общения со сверстниками."  Мэриджейн сочувствую и понимаю, что испытывая недостаток общения в семье и со сверстниками могут постепенно формироваться  навыки препятствующие общению в мире людей.

"До сих пор немного замкнутая и немного боюсь незнакомых людей, но уже меньше - пытаюсь побороть себя." Сформированные качества, как замкнутость и страх перед незнакомыми людьми, можно проработать индивидуально у психолога или на тренинге общения для подростков. Стремитесь преодолевать свои слабые стороны, которые мешают общению с людьми.

"недавно я увидела в своей школе парня из 11-ого класса. ....Мне именно хочется общаться с этим человеком, дружить... Но как? Я слишком стеснительная..."  Мэриджейн, чтобы преодолеть свою застенчивость посмотрите книгу Ф. Зимбардо "Как побороть свою застенчивость?"  http://psychologi.net.ru/books_pop_ps3/zastenchivost.html
Возможно, что молодой человек тоже застенчив. А его интересный стиль это повод привлекать к себе внимание, а не только носить что нравиться и удобно.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы