Как вновь подружиться с человеком, с которым не общался и не видел 2 года?

Алина 27.04.2014

Мне 18 лет, подруге 21. Была подруга, просто не находили время на общение и забыли друг и друге. Прошло два года и очень хочу дружить с ней. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! если Вы хотите начать общаться - ОБЪВИТЕСЬ САМИ! напишите ей, скажите, что скучали по ней, озвучьте, почему не выходили на связь, просите её понять Вас, озвучьте, что она важна для Вас, и общение с ней тоже и дайте ей возможность решить для себя - хочет ли она общения? готова ли? это уже её выбор и какой бы выбор она не сделала - Вам останется его уважать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Злравствуйте, Алина. Просто напишите или позвоните, начните с простых и позитивных вещей, типа "Привет, я так соскучилась, как ты поживаешь?" или "Привет, неожиданно нашла тебя тут, я так рада тебя видеть!" поговорив некоторое время "о птичках", и получив от подруги теплый отклик, вы можете сообщить, что очень хотите дружить и сожалеете, что ваши отношения прервались. Если же теплого отклика не будет, то повремените со своими признаниями. Вначале нужно создать обстановку доверия, теплоты. Это может получиться сразу, а может и не сразу. Но попробовать можно, тем более, если ваши отношения прервались не из-за ссоры, а по объективным причинам.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.