Как подружиться с нелюдимым человеком?

Kate 12.10.2014

Здравствуйте. Я недавно познакомилась с одним очень интересным человеком, но проблема в том, что дальше знакомства дела не идут. Он не приближает к себе всех подряд, но при этом очень популярен в своих кругах.

Всё это связано с тем, что у него нет доверия к людям. Даже те единицы "друзей" и то не могут быть уверены в том, что он способен довериться им.

Я хочу попытаться стать ему другом, но это не так-то просто. Я знаю, что у нас есть общие интересы, но не знаю как подвести к ним разговор. Потихоньку пишу ему в социальных сетях всякую ерунду, скидываю песни и какую-нибудь информацию, но понятное дело, что от этого толку мало, а нормальный разговор завязать не получается. Да и с ним оригинально надо как-то общаться. Удивлять, а то его заинтересованность в очередном собеседнике может улетучится даже от банального "привет".

Как найти подход к этому человеку?

Если молодой человек действительно интересный и достоиный, то общение в соц.сетях надо сводить к минимуму - такие беседы никогда серьёзно не воспринимаются. Ну и конечно, как бы тяжело ни было, надо максимально уменьшить Ваше присутствие в его жизни. Ведь, во-первых, то, что Вас так много в Интернете, говорит о том, что Вам больше нечего делать - таким людям не очень доверяют, во-вторых, когда один человек постоянно пытается влезть в жизнь другого лайками и смайлами, этот другой может начать воспринимать это как навязывание, что само по себе сильно отталкивает. Идите другим путём: совершенствуйтесь, занимайтесь собой, станьте интересной, т.к. стидение в соц.сетях никого не красит.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Kate

Потихоньку пишу ему в социальных сетях всякую ерунду, скидываю песни и какую-нибудь информацию,

Если человек очень разборчив в контактах, это может означать, что он как раз не хочет тратить время на ерунду. На бессмысленное общение. Поэтому нормальный вариант - честно поговорить о том, что вы хотели бы общаться, что видите в нем интересную личность, что у вас есть общие интересы.

Вы не задумывались о том, почему люди не умеют просто сказать о том, что чувствуют и думают? Это стало настолько необычным, что теперь тот, кто способен прямо говорить о своих чувствах, симпатиях, озвучивать свои мысли так, как они есть, без всяких намеков и полунамеков, - огромная редкость.

Хотите удивить? - Будьте откровенны. Это во-первых, дорогого стоит в наше время, во-вторых, вам сразу станет понятно, есть ли ответный интерес.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте, Kate!

Вы хотите завоевать мужчину, а ведь это его задача - завоевывать.  Женщина должна подать сигнал "ты мне интересен, буду рада, если ты ко мне подойдешь", уловив который мужчина начнет совершать конкретные шаги. Но двигаться он начнет к той женщине, котрая сама себе интересна, любит себя и довольна своей жизнью.

Подумайте, что может стать Вашим сигналом,  и являетесь ли Вы женщиной, способной заинтересовать такого человека. При этом, будьте предельно искренней, ведь малейшая фальш может оттолкнуть человека, который с трудом доверяет другим людям.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург