Как подружиться с ребенком будущего мужа?

Наталья 30.09.2013

Добрый день!

У меня вот такая ситуация..Я сейчас живу с мужчиной, он ушел из семьи, (не из-за меня), у него есть сын, ему 7 лет, он очень скучает и расстраивается, что папа не живет с ними. Отец по возможности всегда забирает и общается с сыном. Мой мужчина хочет меня познакомить с сыном, но я не знаю как правильно вести себя, и как объяснить ребенку, что мы любим друг друга и живем вместе.Боюсь, что может возникнуть агрессия в мою сторону.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Заранее предсказать реакцию ребенка невозможно, она зависит от многих факторов, часть из которых неподвластна Вашему контролю. Поэтому не "накручивайте" себя - будьте естественны и доброжелательны, покажите ребенку, что Вы готовы идти с ним на контакт и устанавливать отношения. Не торопитесь, дайте время и себе, и ему узнать друг друга - характер, интересы. А потом уже, на основе полученной информации, Вам будет проще строить какую-то базу отношений.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Мой мужчина хочет меня познакомить с сыном, но я не знаю как правильно вести себя

Будьте самой собой. Вы же вполне доброжелательный человек, зачем изображать большее?

Вам мешает чувство вины? А Вы причем, это выбор Вашего мужчины и  его ответственность. Не Ваша.

Если Вам его так жаль, то выскажите ребенку свое сожаление, сочувствие, что папа на данный момент не может быть все время рядом, если в этом будет необходимость.

 как объяснить ребенку, что мы любим друг друга и живем вместе.

Объяснять это ребенку задача отца. Вы не мать, не другая родственница.

 Боюсь, что может возникнуть агрессия в мою сторону.

Наталья, она уже возникла в виде вашего, похоже, хронического чувства вины. Для справки «Вина – агрессия на самого себя». С этим необходимо поработать в контакте с терапевтом.

Если придете на встречу уже виноватая, то агрессия со стороны ребенка вполне может возникнуть.

Этот мужчина выбрал Вас. А Вы его. Так несите ответственность за этот выбор оба.  Ваши отношения по идее не должны являться помехой в отношениях ребенка и отца. Это о разном. А вот взрослая жизнь родителей  ребенка вообще не должна касаться, здесь не в чем оправдываться, это проблема супругов, а не ребенка.  Тем более не Ваша.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Детям всегда надо говорить правду в доступной для них форме.  Ребенок должен знать, что его любят папа и мама. А Вы - тетя с которой живет и которую любит папа. И Вам вполне можно знакомиться и дружить с ребенком.  Вполне возможно, что ребенок не захочет, по началу, идти на контакт . Здесь нужны терпение и доброта.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Наталья,

конечно, детская агрессия может возникнуть.

Только ее не надо бояться.  Доброта, естественность и честность в отношениях с ребенком помогут  Вам найти верную линию поведения.

Держитесь на втором плане и не пытайтесь искусственно сократить дистанцию  с ребенком. Не торопитесь с ним подружиться.  Ведь мальчик приезжает к папе, а не к Вам. И у него есть мама. Обеспечьте мужчинам возможность быть вместе и уйдите в сторону.

А сама присматривайтесь больше к ребенку,  постепенно начнете его лучше понимать, и нащупаете приемлемый стиль общения.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Помните, что Вы ничем не обязаны этому ребенку. И не виноваты в том, что отец ушел с Вами.

Чем больше будете стараться, тем плачевнее будут результаты.

Будьте сама собой.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Наталья!

Похоже, что Вы несколько растеряны в ситуации предстоящего знакомства с ребенком любимого человека, да еще и опасаетесь возможных проявлений гнева с его стороны. Думаю, Вам полезнее меньше думать о том, как вести себя с ребенком правильно, а лучше вспомнить свои ощущения удовольствия и радости от какой-либо игры с любым из детей в последнее время, с этими ощущениями смело и отправляйтесь на встречу с ребенком. Удачи!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск