Компьютерные игры. Сын не может сдерживать эмоции

Дана (45 лет) 09.10.2018

Добрый день! Моему сыну скоро 19 лет. После окончания колледжа сидел дома и просаживал время за компьютерными играми и просмотром аниме. Недавно наконец устроили на работу. Теперь вечером как только приходит домой спешит сесть за компьютер... Когда он играет громко орет, матерится, стучит по столу ( видно когда игра идет не в его пользу). Это слышно по моим ощущениям всем соседям нашего дома. Я с ним начинаю ругаться, говорю чтоб не матерился и не пугал всех соседей. Он некоторое время сдерживает себя и начинается заново мат-перемат. С работой это не связано, так как он недавно работает, а эмоции выражает так давно. Вопрос к психологам, как сделать так чтобы он не матерился и не агрессировал так сильно ? Если я ему буду запрещать играть- не вариант, он не послушается. Если запретить совсем не орать и материться, он может сдерживаться, но куда он будет девать отрицательную энергию? не хочу чтобы он научился прятать в теле свои эмоции.

Здравствуйте, Дана! Вы правы в том,что сдерживать эмоции не полезно.  Чтобы научится ими управлять необходимо найти причину. Для этого лучше обратится  за помощью к психологу. Всего вам доброго, удачи!

Макаровский Денис Анатольевич

При игре вырабатывается адреналин. Если он не будет орать и материться, то адреналин не будет израсходован и это приведет последовательно к :

Усилению сердечного ритма

Повышению давления

Спазму сосудов

Паническим атакам

Инсульту

оно вам надо?

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Вы ставите не те вопросы....

Может быть лучше другие -

- как сделать так, чтобы он жил СВОЕЙ жизнью и ЗА СВОЙ СЧЕТ...?

И тогда - пусть матерится и делает все, что хочет и "платит" за все сам.

Снимает жилье (в Вашем жилье не имеет право кричать и материться).

Платит за еду и стиральный порошок, сам стирает и гладит...

Вы об этом и так не задумывались...?

Конечно, в таком случае возникает вопрос - кем и чем жить Вам...?

Но если Вы решитесь разобраться со своими трудностями (а то, что Вас не устраивает поведение сына - это Ваши, а не его трудности), обращайтесь.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Жумангалиева Алия Сайранбековна

Дана, скорее всего, бурное выражение Вашим сыном эмоций связано с динамикой формирования зависимости к компьютерным играм. Более точно об уровне вовлеченности можно сказать по результатам личной диагностики. Принято считать одним из показателей вовлеченности высокий уровень аффекта, переживаемый в связи с компьютерными играми или невозможностью играть. Думаю, стоит как можно скорее обратиться к специалисту. Возможно зависимость еще не сформирована, но Ваш сын в зоне высокого риска. На данный момент есть позитивные показатели, указывающие на то, что мотивационная структура личности во многом сохранна: Ваш сын удерживается на работе и спешит к компьютеру только по ее завершении, с Вами отношения сохраняет. Скорее всего, вовлечение в компьютерные игры было ситуативной реакцией на стресс, вызванный неопределенностью по окончанию колледжа и невозможностью найти работу. Важно сформировать личностную устойчивость, которая будет способствовать не только освобождению от описываемых Вами сильных эмоциональных вспышек, но и снижению значимости компьютерных игр в его жизни, а так же развитию более продуктивных способов реакции на стресс (не уход в компьютерные игры, а мобилизацию на решение жизненных затруднений). Чтобы снять неопределенность по поводу жизненных перспектив, необходимо сформировать позитивный жизненный сценарий, учитывающий желания, устремления и интересы парня и проработать страхи, опасения, ресурсы. Так же, думаю, было бы полезно проработать стиль взаимоотношений с семьей, с Вами. То, что сын нашел в итоге работу не сам, а устроили, может указывать на то, что есть сложности в его самостоятельном становлении. Понять причины и скорректировать это возможно в ходе работы с психологом

С наилучшими пожеланиями,

Алия Жумангалиева. Психолог, психотерапевт. Только очно - г. Алматы

Здравствуйте Дана!

Работать-это не желание сына, а необходимое условие жизни. И ,скорее всего, на работе он принуждает себя к действиям, сдержанности, терпению и т.д.

Дома он может быть самим собой, и, во время игры, отыгрыаает (скидыаает) всё, что накопил за день.

Если ему удасться влиться в интересное для него реальное общение (дружба, влюблённость), потребность в компьютерных играх спадёт.

К сожалению, если он много лет сбегает от него в компьютер, навыки постороения живого общения сходят "на нет" и это замкнутый круг.

Рекомендую Вам самой получить консультацию психолога для того чтобы понять, как Вы можете взаимодействовать с сыном, чтобы "позволить" Ему повзрослеть.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)