Сын не может адаптироваться к школе

Акмоншак 23.02.2012

Мать одиночка воспитываю сына,живем с моими родителями.В этом году пошел в нолевой класс, в школу не успеваю заити жалобы со всех сторон. Дело в том что сын немного крупного телосложения и немного шепелявит, я думаю может его дразнят, поэтому у него такое поведение. Учительницу достает, девочку ударил со спины, у мальчика портфель намочил в раковине и тд. другие дети уже отказываются ходит в школу из за него. Я поговорила отругала побила вроде мы поняли друг друга (замечу редко поднимаю руку на него)через три дня опять проблемы и так бесконечно. Ребенок активный отдала на секцию карате чтоб энергию куда то девал, ходит нравится, но жалобы о школы не уменьшились. одеваю хорошо проблем материальных нет.

Овсяник Людмила Михайловна

Попробуйте разыгрывать с ним ситуации конфликтные в школе на игрушках или предметах мелких- вместе с сыном  ищите другие, более адекватные выходы из ситуациЙ.  Покажите ему на игрушках как можно поступать , что бы и свое достоинство сохранить и решить конфликт без оскорблений другого.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Акмоншак! Такое поведение мальчика может быть связано с его характерологией. С другой стороны, учитывая то, что он живет с бабушкой и дедушкой, то они его могут баловать, то есть не указывать ему на границы - это можно, это нельзя. Ведь воспитание границ идет именно в семье. И если дома ему никто не говорит о том, что  кроме него, есть другие дети, и что нужно учитывать рядом находящихся людей, указывать на его ошибки, то он их просто не будет знать Секция карате хорошо, но психологических проблем она не решает, как не решает грамотного выражения своей злости. Желательно Вам отвести мальчика к детскому психологу, найдите грамотного специалиста. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Акмоншак! Все то, что происходит в школе, и причины его такого поведения, до конца не известны вам и поэтому бить ребенка ни в коем случае нельзя. В таком возрасте у детей свои взаимоотношения, и если есть какие-то трудности, то куда смотрит школьный психолог. Процес адаптации к школе, к урокам, одноклассникам и новые условия к которым нужно привыкать, все это может сказываться и на его поведении и взаимоотношениях с окружающими. Попросите учителя, чтобы с классом поработал школьный психолог в Астане, это необходимый естественный процесс.  И сами не очень то переживайте, так как это школа, это детство, и таких вызовов в школу будет еще не мало, а тем более вы одна воспитываете мальчика. Очень важно всегда оставаться его другом, его матерью и отцом в одном лице. Подумайте об этом. Удачи вам!

Акмоншак, здравствуйте! Конечно же необходимо выяснить: что стоит за агрессивным поведением Вашего сына.

Вы предполагаете, что его могут "дразнить" из-за каких-либо внешних и речевых особенностей. Но это далеко может быть и не истинной причиной, а так же не поводом для  "несдержанных" его поступков.

Вы ничего не пишете о том, что он сам думает по этому поводу. Если Ваш разговор с ним строится только лишь на Ваших угрозах и запретах, не выясняя что за этим стоит, видит ли он другие варианты решения.

Задайте ему в спокойной форме ( не тогда, когда сами "кипите"): что ты решаешь, делая так? Почему ты считаешь, что имеешь право обижать других (применять силу)?

Только один нюанс: за него не отвечайте. А то родителям свойственно задать вопрос, не дождавшись ответа найти свой ответ, чем-то "вспугнуть", взять с него "слово" и верить, в то, что ребенок обязан изменится. Он будет держать слово ровно столько, сколько будет вспоминать о Вашей угрозе или Ваши шлепки... Но это не на долго.

Учите ребенка анализировать свои поступки. Предложите, чтобы он поразмышлял: почему люди вообще так делают? Ему важно понять, что за каждым поступком человека стоит его ответственность... и только его...

Если самой сложно начать конструктивные диалоги (НЕ МОНОЛОГИ) с ребенком, то в формате очной консультации могу дать Вам рекомендации.

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Инна.