Сын не может за себя постоять

Анна 06.02.2017

Сыну 8 лет, он абсолютно не может постоять за себя, не может одстоять свое мнение. Я не могу сказать что он в классе изгой и тд, у него много друзей. Ходит 2 года на смешанные единоборства, но особых результатов не достиг, так как в нем нет агрессий и даже жажды побед. Семья полная, скандалов и подобного в семье ребенок не видел, так как такого у нас нет. Сыну я всячески стараюсь поднять самооценку, всегда его прошу давать здачу, если обибят, первому не вступать в конфликт но если если пойдет дело, то дать адекватный силовой ответ. Но увы, здачи он не млжет дать.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Анна!

Что бы Вы не объясняли своему сыну о том, как ему нужно себя вести, он будет делать так, как делают его мама и папа. Понаблюдайте за собой, за своим умением защищать себя. Умение защищать свои интересы необходимо для побед и высокой самооценки. Если Вы никогда при сыне не показывали, что отстаивать свое мнение нормально, то он этого делать и не будет. Поиграйте для начала все вместе в такую игру, где у каждого будет то, что нужно защитить, отстоять (правила придумайте вместе с мужем). Не бойтесь проявлять это и в жизни. Агрессия есть у каждого, просто одни ее проявляют в сторону агрессора, а другие - внутрь себя. У Вашего сына тоже есть все необходимое для защиты и победы, просто он этого не проявляет. Покажите на своем с мужем примере, в какой форме это приемлемо делать, как-бы "разрешите" сыну так делать.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Если нет в семье ссор - это искусственно созданная среда. Не может такого быть, чтобы все были всем довольны. В такой среде нет "Я", нет индивидуальности, нет собственной точки зрения. Есть соглашательство с потерей собственного мнения. И плодами такой "усредненности" есть невозможность Вашего сына выделяться из массы, и толпы. Пока вы будете прятать свои разногласия с мужем - Ваш сын будет безликим, не индивидуальностью. Если позволите себе иметь разногласия с мужем - Ваш сын будет научаться иметь свое мнение в среде одноклассников и таким образом будет научаться отстаивать свою точки зрения. Т.е., будет рисковать быть неудобным для окружающих. И, соответственно, выделяться из общей массы и быть индивидуальностью.

Михлина Наталья, психолог Киев