Сын не может за себя постоять

885 2 ответов

Анна 06.02.2017

Сыну 8 лет, он абсолютно не может постоять за себя, не может одстоять свое мнение. Я не могу сказать что он в классе изгой и тд, у него много друзей. Ходит 2 года на смешанные единоборства, но особых результатов не достиг, так как в нем нет агрессий и даже жажды побед. Семья полная, скандалов и подобного в семье ребенок не видел, так как такого у нас нет. Сыну я всячески стараюсь поднять самооценку, всегда его прошу давать здачу, если обибят, первому не вступать в конфликт но если если пойдет дело, то дать адекватный силовой ответ. Но увы, здачи он не млжет дать.

Чубар Валентина Васильевна

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Анна!

Что бы Вы не объясняли своему сыну о том, как ему нужно себя вести, он будет делать так, как делают его мама и папа. Понаблюдайте за собой, за своим умением защищать себя. Умение защищать свои интересы необходимо для побед и высокой самооценки. Если Вы никогда при сыне не показывали, что отстаивать свое мнение нормально, то он этого делать и не будет. Поиграйте для начала все вместе в такую игру, где у каждого будет то, что нужно защитить, отстоять (правила придумайте вместе с мужем). Не бойтесь проявлять это и в жизни. Агрессия есть у каждого, просто одни ее проявляют в сторону агрессора, а другие - внутрь себя. У Вашего сына тоже есть все необходимое для защиты и победы, просто он этого не проявляет. Покажите на своем с мужем примере, в какой форме это приемлемо делать, как-бы "разрешите" сыну так делать.

С уважением, 

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Если нет в семье ссор - это искусственно созданная среда. Не может такого быть, чтобы все были всем довольны. В такой среде нет "Я", нет индивидуальности, нет собственной точки зрения. Есть соглашательство с потерей собственного мнения. И плодами такой "усредненности" есть невозможность Вашего сына выделяться из массы, и толпы. Пока вы будете прятать свои разногласия с мужем - Ваш сын будет безликим, не индивидуальностью. Если позволите себе иметь разногласия с мужем - Ваш сын будет научаться иметь свое мнение в среде одноклассников и таким образом будет научаться отстаивать свою точки зрения. Т.е., будет рисковать быть неудобным для окружающих. И, соответственно, выделяться из общей массы и быть индивидуальностью.

Михлина Наталья, психолог Киев

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ