Сын не может определиться: с кем жить из родителей?

ирина (49 лет) 31.01.2023

Здравствуйте! Три года назад суд определил место жительства сына у отца при разводе (он более обеспеченный, чем я). Живёт ребёнок на два дома 15/15 опять же по решению суда, но при этом я плачу алименты, содержу, покупаю лекарства, плачу за секции. Сейчас сыну 11 лет. Он хочет жить со мной, но при этом боится реакции отца ( они ездят на Волгу рыбачить, боится что брать его больше не будет с собой). В суд подать иск не могу, потому что не уверена в сыне. Как поступить в этой ситуации?

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

А как вы считаете, изменится ли график проживания ребёнка, если суд определит место жительства его с вами? Что поменяется для ребёнка радикально?

Затем, насколько сильно его желание жить с вами? Если это проявляется просто в разговорах - это одно. Если мальчик действительно испытывает сильный стресс, возвращаясь к отцу - это уже другое. Во втором случае лучше ребёнку пообщаться с психологом, прояснить насколько его травмирует ситуация и по результат обследования принимать решение о дальнейших шагах.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

ирина

Добрый день, спасибо за ответ. Хотела бы уточнить вопрос: график проживания ребёнка с родителями не изменится. Но как только я начинаю заводить разговор с сыном о том, что пора определиться с кем из родителей он хочет жить, реакцией сына - это слёзы. Я не понимаю почему он начинает плакать и выгонять из своей комнаты?

Ирина, спасибо за уточнение. Такие реакции говорят о напряжении ребёнка. Возможно есть внутренние запреты обсуждать эту тему, вызванные внешним давлением. Тогда действительно лучше проконсультироваться с психологом, чтобы понять истинные чувства и желания вашего ребёнка. Всего вам доброго

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, в этом случае есть два варианта:

1. Самый оптимальный- это договориться с его отцом

2. Подать иск о смене места жительства, и провести психологическую судебную экспертизу. Пока ребёнок ещё Не может сам принимать решение с кем ему жить.

Если вам нужна будет экспертиза, можете обратиться ко мне. У меня есть лицензия судебного эксперта.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

ирина

Ангелина Александровна, провести консультацию с ребёнком у психолога с печатью эксперта можно без названия суда? А по результатам подать иск, что ребёнок психологически расстроен или напряжение с семье отца

Да, можно и без направления

Ирина, доброго Вам дня.

Вам стоит обсудить с сыном, чем вызвано это его желание.

То, что отец для него авторитет и он его уважает - это в данном возрасте очень важно.

Очень рекомендую Вам к прочтению книгу Б.Феймана "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд"

И мою статью

https://www.all-psy.com/stati/detail/9062

Вам, как родителям, необходимо обсудить общую тактику и стратегию, чтобы в сложном подростковом возрасте поддержать личностное становление и развитие вашего сына, которого вы оба, как я понимаю, любите.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

ирина

Добрый день, Елена Александровна! Спасибо за Ваш ответ.
Моё мнение по поводу "авторитет отца для сына": не может дать пример мужчина-отец ребёнку, который ушёл в новую семью и воспитывает чужих детей!

Ирина, спасибо Вам за отклик.
Да, очень важно обоюдно поддерживать ваш родительский авторитет в глазах сына подростка для его же блага и безопасности. Других отца и матери у него нет.