Как оставаться в тонусе?

Евгений (32 года) 02.10.2018

В детстве был гиперактивным ребенком. В 14 лет по стечению обстоятельств оказался в ненужном месте, в неподходящее время - получил условную судимость (хотя за всю жизнь - мухи не обидел). Мне не хотелось что бы это обстоятельство стало известно в других кругах, но мир тесен. Я потерял значительную часть своего окружения (почти всех). Остались 2-3 человека (пофигисты-алкоголики). Какое то время (довольно длительное) меня вполне удовлетворяло их общество, с ними я и общался примерно с 15 до 21 года. После я вдруг стал замечать, что существенно деградировал и в социальной и в эмоциональной сферах. К тому времени я закончил учебу и решил жить иначе. Вот с этого началась неразбериха. Во первых куда бы я не попадал, я оказывался белой вороной: сначала меня называли ботаном, т.к. я старался вести себя прилично, потом я пытался вести себя как все, и почему то шокировал их своей "наглостью". Второй момент: я с искренним удивлением узнал, что девушкам нравится секс. Раньше я всегда думал, что это мужики выпрашивают секс у женщин, которым он вовсе не интересен. В третьих: моя судимость очень серьезно меня ограничивала юридически. Со всеми этими вопросами я теоретически для себя разобрался, но только теоретически. Вести себя естественно я так и не научился, потому, что не понимаю естественно - это как? Возобновив общение с подругами детства я обнаружил, что значительная их часть работает в сфере сексуальных услуг (причем дур или разгильдяек среди них нет) тоесть сексуальная сфера бытия для меня закрыта стеной абсолютного замешательства. Я решил, что жизнь надо "есть горстями, на полную катушку" и тогда все встанет на свои места. Но трудность в том, что сейчас мне 27, а работать мне не дают. За последние несколько лет я как будто исчерпал все свои резервы энергии. На сегодняшний день у меня одна пара обуви на все сезоны ( это кроссовки - можно себе представить в каком они состоянии) одни джинсы так же на все сезоны, осенняя куртка, разбитый 3 года назад телефон (еще пока работает). 3 зуба которые раскрошились из за невозможности их лечить, и при всем этом я еще надеюсь на какую то социализацию. Я не опускаю руки и продолжаю ходить и заполнять все эти анкеты, и регулярно езжу на собеседования (за проезд на которые я матери пенсионерке уже должен довольно значительную сумму) Но в последнее время я не опускаю руки, а просто не могу их поднять. Я устал слушать вежливые интонации и видеть фальшивые улыбки людей, которые перезвонят мне через неделю и сообщат: "Вы не прошли нашу службу безопасности, к сожалению мы не можем вам помочь". У меня появились "ненормальные" фантазии. Я представляю как после этих слов я беру кирпич и бью этого менеджера по голове, на кирпиче остается кровь, и у меня аж мурашки счастья по коже когда я это представляю, а потом мне становится не по себе от этой мысли и я снова продолжаю свой бесполезный обзвон. Сейчас вот сижу, набросал 3 адреса по работе и думаю - а какой смысл? Ну поеду, потрачу деньги, приеду и буду ждать того, что уже наизусть знаю. И непонятно что делать. Надо бы как то развеяться, расслабиться, как то спокойно провести время "без нервов", но все бесплатные развлечения я для себя уже исчерпал. Вопрос: где взять энергию для дальнейшего существования? К суициду душа не лежит, но с позиции логики он мне кажется не самым плохим решением.

Добрый день, Евгений!

По поводу трудоустройства: здесь дело не в Вас или в Вашей условной судимости. Сейчас люди даже с высшим образованием и без судимости не могут найти работу, которую они хотят.

Вы не написали, на какие именно должности претендуете. Возможно Вам стоит провести анализ рынка труда и рассмотреть другие вакансии (сейчас доступны онлайн сервисы, не обязательно ехать к работодателю и тратить деньги на проезд), которые требуют физически крепких молодых ребят, таких, как Вы (рыбообработчики (благо в нашем регионе достаточно рыбообрабатывающих комбинатов), работники цеха (Астраханский консервный комбинат, Пиканта, и т.д.)). Возможно дело в другом, как именно вы разговариваете на собеседовании

Евгений

что не понимаю естественно - это как?

Евгений

У меня появились "ненормальные" фантазии.

Ни один работодатель не хочет неприятностей на работе, Вы же понимаете!

Возможно финансовый вопрос на данном этапе самый важный для Вас и решив его, Вы сможете легче решить все остальные.

Желаю Вам скорейшего решения данной жизненной ситуации!

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений, вам в первую очередь необходимо остановиться и понять, что в вашей жизни пошло не по желаемому вами сценарию.

Безусловно, финансовый вопрос важен, но в данной ситуации, он не в приоритете.

Не имеет значения, какая у вас одежда, самое главное, чтобы она была чистой и опрятной.

Определите для себя, кем бы вы хотели работать, что вам необходимо для достижения вашей цели. Что вас ограничивает в этом?

Каких знаний и навыков вам не хватает.

В вашем городе есть центр занятости населения. Вы могли бы пройти бесплатные курсы для повышения вашей квалификации, или получить сертификат по другой специализации.

С Уважением,

Коваленко Ангелина,

Очные и Skype консультации

Евгений

сейчас мне 27, а работать мне не дают.

Здравствуйте, Евгений!

Попробуйте научиться какому-то делу, начав помогать кому-то в работе: резать болгаркой, штробить стены, работать дрелью, монтировать окна, красить стены, клеить обои и пр. В таких работах люди всегда нуждаются. "Мужчина на час" - это неплохой способ заработать. Например, починить сливной бачок унитаза у моей бабушки обошлось мне в тысячу рублей (года три назад), а работал парень час-полтора, не больше. Даже доктор наук в университете зарабатывает намного меньше за такой период времени...

Однако Вы не пишете, что Вы умеете делать, кто Вы по образованию, на какую работу претендуете?.. Может, Вы собеседование проходите, чтобы стать менеджером?.. То есть, адекватны ли Ваши притязания?

Ваши поведенческие изменения могут пугать-напрягать окружающих: то "как все", то наглый... А вот просто быть воспитанным и проявлять этичность пробовали? Причем везде и всегда, а не только в ситуации оценки работодателем. Ведь если у человека есть определенный набор поведенческих паттернов, он их всё равно продемонстрирует-проявит, даже если будет пытаться что-то скрыть...

Евгений

Я потерял значительную часть своего окружения (почти всех). Остались 2-3 человека (пофигисты-алкоголики).

А вот Михаил Танич, побывав в зоне, преодолел многие невзгоды и стал известным человеком, и его песни люди пели, поют и будут исполнять. И Георгий Жженов, сидевший с урками, которые его "ломали", стал прекрасным артистом и остался Человеком!

Измените свою установку-убеждение с "работу мне не дают" на "работать я не особо-то и хочу". Что чувствуете? Не очень приятно?.. Тогда уберите частицу НЕ и скажите себе:

- Я хочу работать!

А дальше анализируйте свои ресурсы и возможности. Например: Я умею "то-то и это". Я предлагаю себя как специалист "в этом и в том". Я начну с малого, чтобы приобрести его Величество Опыт.

И если у Вас золотые руки и светлая голова (а судя по отсутствию ошибок в Вашем тексте, Вы к тому же - грамотный человек), Вы себя обязательно найдете. Да, может, придется работать физически, а не сидеть в кресле, но и эта работа востребована и оплачивается!

Учитесь! Дерзайте! "Стучитесь - и откроется".

Вы - Творец своей жизни. Всех Вам благ.