Как интроверту оставаться в тонусе?

Никита 12.12.2014

Здравстуйте, мне 18 лет я устроился на работу официантом. Первый день прошел трудно, мне тяжело общаться с коллегами и неохото, плюс клиенты, еще и на дорогу силы уходят. К концу дня выжат полностью. Не знаю что делать, искать другую халтурку или оставаться здесь. Может есть способ справляться с общением? Я такой не только на работе, но и на учебе. Я не уверен сколько у меня настоящих друзей, которым можно довериться, скорее всего один. Остальных я и за друзей не считаю. Можете мне дать совет, как взаимодействовать с окружающими при этом не раскисать совсем? Хотябы 2/2 у меня график такой)

Никита, настоящих друзей не может быть много, жизнь - это не "вконтакте".

Ну и "интровертированность" сама по себе не является поводом для того, чтобы "не общаться", знаю немало интровертов по характеру, к которым тянутся другие люди и которые вполне любят сами поддерживать общение, при этом умея очень глубоко смотреть внутрь самого себя.

Возмжно сейчас вам особенно сложно - так как идёт период адаптации к новой работе и новому коллективу - но постепенно всё вероятно наладится, так что - "не вешайте нос"!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Никита!Что-то вы с выбором работы сразу в омут...Официантом сложно работать,это же постоянное общение. Не каждый выдержит.Есть же масса других работ,где вы с клиентом можете только двумя словами обмолвится. Вам зачем себя ломать?Ну не любите много общения--найдите работу комфортную для вас. Один друг это уже хорошо. Не каждый может похвастаться и одним. Я ,думаю, что вы выжат по той причине что делаете то чем вам совсем заниматься не хочется. Поищите работу по себе. Я не стала бы так критично относится к ситуации. Все люди разные, не нужно себя ломать или насиловать(общением).Удачи вам.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Никита,

отвечу Вам как психолог, который ведет тренинги в индустрии гостеприимства, в том числе для официантов и барменов )

Во-первых помните, что существует адаптационный период. В среднем он занимает от 3х до 6ти месяцев. Это означает, что не следует ожидать от себя многого, или что после 10-ти, 12-ти часовой смены Вы будете чувствовать себя "огурцом". У Вас сейчас период, когда нужно одновременно освоить много навыков, связанных и с общением, и с речью, и с движением, и с выдаваемой гостю информацией, не говоря уже об эмоциях.

Во-вторых, если это Ваша первая работа, то, как интроверт, Вы, возможно, немного "погорячились", выбрав профессию, в которой нужно очень много общаться. Специфика работы в том, что нагрузка "двойная" - и физическая, и эмоциональная. При этом Ваша интровертированность может сработать Вам на руку - Вы можете быть более внимательны, вдумчивы и аккуратны, чем многие Ваши коллеги. Однако для того, чтобы эти качества в работе раскрылись, нужно время на адаптацию и, конечно, силы.

Но чувствуете, как буквально переступаете через себя  и не видите в этой работе ни вызова для себя, ни будущего, ни смысла - возьмите, запомните этот опыт и подыскивайте работу с меньшими эмоциональными нагрузками.

С уважением, Жиркова Ирина, психолог, Москва.