Как быть, чтобы свекровь оставила в покое?

Шахида (35 лет) 29.03.2021

Здравствуйте,меня зовут Шахида мне 33 года,живу с мужем 16 лет,все годы угождала свекрови ,чтобы лиж бы она меня похвалила и была мной довольна,я самая старшая сноха нас четыре,кроме меня ей никто так не потокает,у неё есть кафе ,

заставляет меня там работаеть поваром я работала уже лет 7-8 ну уже устала,другие снохи сказали мы работать не будем и ничего,а я боюсь сказать,потому что она сразу закатывает скандал а муж полностью на её стороне,что делать как быть,чтобы она меня оставила в покое?

Здравствуйте, Шахида! Пока вы не скажите, что не хотите и не будете работать, так и будет. Есть разные варианты, вы же свекровь знаете лучше. Может вариант найти хорошего повара будет продуктивным. Учитесь говорить "нет", и это можно делать аккуратно в зависимости от психологических характеристик вашего мужа и свекрови. Обратитесь за консультацией к психологу, вам помогут разобраться в вашей проблеме. Берегите себя! Удачи и понимания родных!

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Шахида!

     Для чего Вам так нужны одобрение и похвалы свекрови? Неуверенные в себе люди часто стараются угоджать окружающим даже ценой собственных интересов. Я вовсе не призываю к конфликтным отношениям с матерью мужа, но отстаивать свои границы и заявлять о своем нежелании работать в ее кафе необходимо.

     Очень жаль, что у Вас нет поддержки со стороны мужа. Видимо, он не понимает, что давно не является представителем  своей родительской семьи. Теперь его семья  - это он, его жена и ваши дети (которые есть или появятся в будущем). Вам с супругом показано семейное психологическое консультирование. Свекровь оставит Вас в покое, когда увидит, что вы с мужем настоящая семья: одна команда, и он намерен защищать свою жену при любых обстоятельствах и даже от собственной матери.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Здравствуйте, Шахида.

Проанализируйте свои страхи с помощью методики.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

«Что делать как быть, чтобы она меня оставила в покое?»

Не хотите работать – не работайте. И пусть свекровь кричит, есть надоест, она от вас отстанет. Здесь же все понятно: «мама» оказывает давление, вы прогибаетесь, идете работать, мама довольна. Если она будет кричать, а вы будете стоять на своем, в итоге она поймет, что давить на вас бессмысленно, ей придется найти другого повара. Если вы живете отдельно, то ограничьте ее посещения до тех пор, пока она не научится себя вести. Правда, позиция мужа осложняет дело. Но странно, что муж выступает за рабский труд своей же жены. Ну, мужья бывают разные. Бывают и такие, которые очень к своим мамам привязаны.

Действительно, нужно учиться отказывать и отстаивать свои интересы, но делать это нужно так, чтобы ваши родственники это проглотили. Скандал – это последний патрон, да и не очень он эффективен. Но ясно одно: нужно отказывать, иначе они так и будут на вас ездить.