Недавно стала руководить предприятием

Елена (50 лет) 24.09.2018

У нас свое малое предприятие, я работаю в нем более 10 лет. Начала работать в 19 лет простым бухгалтером, затем стала зам.директором по экономике. До недавнего времени руководил предприятием мой отец. Недавно он внезапно скончался. Для меня это стало настоящим шоком, так как мы с отцом были очень близки. Все свалилось на мои плечи- пришлось брать руководство компанией на себя. У нас в компании уже очень давно работает наш родственник- мой двоюродный брат. Работает бухгалтером. Как руководителя меня никто не воспринимает, что не скажу- все пропускают все это мимо ушей. Родственник наш считает, что он вообще на особом положении, что бы не сказала, всегда говорит, что у него итак много работы, что он ничего не успевает, хотя я его работу знаю прекрасно и знаю, что загруженности там никакой нет, несколько раз пыталась с ним поговорить, все мои доводы воспринимаются в штыки , при этом он всегда говорит, что он предан нам и очень уважает моего отца, и никогда не предаст нашу компанию и нас. Не знаю, как себя с ним вести-, так как он близкий родственник, а его мать, моя родная тетя, нам тоже очень близка, и я постоянно боюсь сказать то, что думаю ему, чтобы в итоге не обидеть тетю. боюсь его попросить что то сделать, проще все сделать самой, чем выслушивать, как он занят и что ничего итак не успевает. Устала уже от всего этого, на нервной почве заболел желудок, поджелудочная, постоянно стало болеть горло... Получилось очень сумбурное письмо... Хочется обратиться к психологу, как мне обрести уверенность и правильно руководит организацией, чтобы меня стали уважать как руководителя.

Здравствуйте, Елена!

Похоже, Вы сами себя не чувствуете роководителем, поэтому и другие люди в Вас руководителя не чувствуют. К нам относятся так, как мы сами к себе относимся.

Что касается двоюродного брата, то учитесь разделять родственные и деловые отношения. Вы - двоюродные брат и сестра, но на работе он - Ваш подчиненный. Это разные ранги. Если Вы будете их смешивать, то общаться Вам будет трудно. Вы даете указание, как руководитель, и боитесь при этом обидеть тётю.

Елена

боюсь его попросить что то сделать, проще все сделать самой, чем выслушивать, как он занят и что ничего итак не успевает.

Вы поддаетесь на манипуляции брата и не можете им противостоять. При этом, Вы страдаете, но ничего не меняете в своем поведении, поэтому отрабатывать Ваши внутренние проблемы уже начало тело.

Елена

как мне обрести уверенность и правильно руководит организацией, чтобы меня стали уважать как руководителя.

Разобраться с тем, что мешает Вам быть хорошим руководителем, а также повысить уверенность в себе Вы сможете в ходе индивидуальной работы с психологом. Выбирайте специалиста и начинайте работать.  -Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Елена, добрый день,

К должности руководителя также привыкают, как и к другой любой работе. Постепенно к вам придет уверенность в себе.

Обдумайте в спокойной обстановке все типовые ситуации, которые вызывают у вас наибольшее напряжение и съедают много энергии и сил. Подумайте о том, как правильно должны быть решены эти ситуации, без учета того, что вы не очень уверены в себе и вас не всегда слушают.

После этого настаивайте на своих решениях, и не бойтесь идти на конфликт, просто старайтесь не оскорблять своих подчиненных специально. В какой-то момент, после некоторых конфликтов и возможно даже скандалов, все уладится и всем станет легче: и вам самой и подчиненным.

Лучше идти на управляемый конфликт, когда вы себя контролируете,  иначе вы просто начнете на ком-то срываться и не обязательно по действительно важным поводам.

Иногда бывает полезно с кем-то разобрать наиболее часто повторяющиеся ситуации. С кем-то из близких или друзей. Если такой возможности нет, то стоит обсудить эти ситуации с психологами или специалистами по коучингу. Вам будет легче найти правильные решения, и подобрать правильные слова в, к сожалению, неизбежных рабочих конфликтах

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте,Елена.Очень сочувствую.Есть такое не гласное суждение-Если хочешь испортить отношения с родственниками-прими их на работу.Вам важно было подготовиться к роли будущего лидера предприятия и заняться развитием необходимых свойств раньше.Теперь это значительно труднее,но возможно.Руководителю важно иметь очень слабое чувство вины,а оно у Вас сильное(что обо мне подумает брат и тетя,если я буду жесткой).В норме,мы отличаем хорошего человека от его плохого поступка.Можно указывать на деловые недостатки партнера,выносить ему выговор,считать его слабым специалистом.НО,не путать,что его личность ,при этом,остается хорошей и ценной для Вас.Его можно любить,как брата,но строго относиться,как к бухгалтеру.И говорить,что в Ваших указаниях на его слабые места нет ничего личного.Все только по работе.Так и говорить-Я тебя уважаю и люблю,но,за непослушание,могу тебе сделать письменный выговор,или поставить на менее оплачиваемую работу.Так как,на работе мне некогда любить.Мне нужно сохранять достойный уровень профессионализма и обеспечивать коллектив РАБОТОЙ.И здесь-ничего личного.Если не справляешься,значит,не хватает опыта.Если не сможешь-этим будет заниматься другой.Но,твоя оплата будет ниже.Если у брата нет внутриличностных проблем,связанных с тщеславием,он Вас поймет.Если они есть-Вам будет трудно.Чувство вины заставляет сочувствовать и сопереживать,входить в шкуру работника.А Вам важно,что бы Вам подчинялись.Для этого важно развивать автономию,независимость ото всех.В этом и многом другом может помощь психоаналитическая психотерапия.Она может усилить некоторые важные черты характера и ослабить другие,не подходящие для Вашей должности.Если дружите с психологией и доверяете ей-обращайтесь.Смогу помочь.