Как избавится от сожителя - деспота?

Кристина (31 год) 24.09.2018

Здравствуйте, около года живу с парнем в моей квартире, познакомились на работе, в начале отношений на протяжении трех месяцев всё было нормально, потом начались мелкие скандалы, но я не предавала этому значения, быстро мирились, потом же как с цепи сорвался, стал орать, маты, глаза вылупает как бешеный, руками машет (Не бьёт). Придирается ко всему, вплоть до не закрытой дверцы микроволновки, у меня есть ребёнок, не его родной, лезет и к ней с уроками, она его боится уже, если она что то не понимает, он объясняет это тем что она не блещет умом, может оскорбить её, что по хорошему она не понимает, что только ремень ей поможет, меня тоже он считает во всем виноватой, что мы его доводим до такого состояния, что он прав во всём, предлагала ему уйти, ни в какую, начинает проявлять агрессию, я уже сама его боюсь, не знаю что дальше ожидать от него и что мне делать, жить я с ним уже не хочу, но уходить он не хочет, помогите мне советом.

Уважаемая Кристина!

В вашей ситуации важно не скрывать от других то, что происходит, важно привлекать своих родственников или знакомых для того, чтобы они помогли вам выставить парня из вашей квартиры. Например, родственники могут придти к вам в назначенное время, и вы в их присутствии можете сообщить парню о том, что приняли решение расстаться и попросить его собрать вещи. Думаю, что в присутствии других, ваш  сожитель не станет проявлять агрессию. Может быть и другой вариант: вы собираете его вещи, меняете замок в двери квартиры, уезжаете в отпуск вместе с дочерью, чтобы ваш сожитель не досаждал вам своими визитами, можете написать ему письмо, чтобы объяснить ему свое нежелание быть с ним. В первое время вам стоит ходить домой, из дома вместе с кем-то, написать заявление участковому полицейскому о том, что вас преследует сожитель ( если он это делает или угрожает этим вам). Помните, чем больше людей будут знать о вашей ситуации ( соседи, коллеги, родственники и т.д., обычно жертва наоборот старается сделать так, чтобы никто не знал о ее ситуации), тем лучше.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Думаю, что в такой ситуации нужно четко обозначить границы. Вы хозяйка в доме и  Вы боитесь человека, который живёт в Вашей квартире. Думаю, что можно сказать ему, что Вам страшно и попросить уйти. Обозначьте ему, что такое отношение в Вашем доме не приемлемо.

Чтобы пережить случившееся порекомендую обратиться к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype