Как помочь недавно вышедшему из тюрьмы человеку?

Татьяна (29 лет) 29.08.2020

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. В нескольких словах описать суть проблемы не получилось. Мой отец был незаконно осуждён, просидел три года просто так по чьей-то прихоти. Мы думали, что остаётся только ждать, и когда он вернётся, все придёт в норму. И вот время пришло, он вышел на свободу, но его сознание изменилось, он сменил веру, стал читать намазы, упоминает «Всевышнего» в каждом предложении.

Более того, кто-то в тюрьме убедил его вложиться в сомнительное дело в другом городе, и он порывается уехать туда, хотя три года не видел ни меня, ни маму, ни младших детей. Я понимаю, что у человека может сломаться психика в таких условиях, он становится уязвимым и восприимчивым, но все равно становится страшно за семью, за то, что прежнего отца уже не вернуть и родителям придётся разводиться (мать не поддерживает ничего из этого, они спорят каждый день при младших, так не может вечно продолжаться).

Подскажите, пожалуйста, как нужно общаться с отцом, что делать, чтобы вернуть хотя бы часть его личности? И убедить его не влезать в странные авантюры? (Он вышел всего неделю назад). Много чего хочется спросить, но главное переживание одно - отец как будто попал в секту там, в тюрьме. И никакие доводы на него не действуют, он лишь отвечает, что лучше знает, что в «нас шайтаны сидят», вот это вот все. Очень страшно, что это теперь навсегда.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, ему нужно привыкнуть к новым условиям, вне тюрьмы. Пробуйте создать доверительные условия для него, отделите « его новые привычки» и его, как человека. Процесс адаптации к новым условиям жизни может длиться до полугода.

Вам терпения!

Ситуация тяжёлая для всей семьи и для него. Посмотрите фильм "Мусульманин" с Мироновым в главной роли, там увы, все закончилось трагично. Суть фильма именно в разных взглядах на религию и менталитет.  Что можете лично вы: поговорите с отцом спокойно и признайте его право на самоопределение, так же объясните, что вы тоже имеете это право и никак не будете следовать его новому мировоззрению. Сложность в том, что мы не знаем, что и как с ним произошло. Попробуйте психологически дистанцироваться и дайте отцу время 2-3 месяца на адаптацию. Есть вероятность, что он пересмотрит свои взгляды. Там, в заключении ему было трудно и похоже, что религиозный фанатизм послужил ему своеобразной отдушиной. Вам поможет аргументы именно из Корана, в этой мусульманской книги нет никакого навязывания и догматизма, это вполне толерантная система взглядов на религию. Можете почитать в переводе. Спорить с вашим отцом будет гораздо эффективнее на "его языке" и в Коран сказано: "всякий достоин жизни своей и путь его к богу-есть путь только его души...";  но некоторые фанатики промывают людям мозги и интерпретируют  усульманство для подчинения и вербовки. Не справитесь-звоните пишите, помогу вам пережить это сложный момент.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация очень печальная, но вы, к сожалению, влиять на нее не можете - это должна делать ваша мама, жена отца. Самое правильное - "отпустить" эту ему и заняться своей личной жизнью. Обращайтесь, готовы вас поддержать и помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Татьяна!

С учётом того что ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - ситуация действительно тревожная. Для других регионов может быть иначе - но для "среднестатистического  жителя мегаполиса" такая ситуация вызывает подозрение на какое-то психическое  расстройство. И в такой ситуации  необходимов первую очередь обезопасить самих себя.

Как жители  города вы можете получить бесплатную помощь в городской психологической службе, тут много чего  нужно обсуждать и думать как и что  вообще можно сделать в данной ситуации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.