Родители мужа хотят руководить полностью мной

Наталья 28.10.2015

Родители мужа хотят полностью руководить моей семьёй. До брака я старалась этого не замечать, но и это не так явно было. После рождения ребёнка присутствие родителей стало заметнее в словах мужа и в ежедневных упреках, не тем кормлю, не правильно воспитываю. При этом всем я мужу прощала измены которые были на протяжении всей беременности и после, его тусовки с друзьями у нас дома до утра, он даже не заботился устала я или нет. Муж и его родители вынудили меня продать мою квартиру и купить общую, при этом с их сторон денег на эту квартиру не было. Муж постоянно докладывает родителям о всех моих действиях. На 8 Марта я не дождавшись от мужа ни поздравлений ни цветов от обиды выкурила сигарету ( я вообще не курю) муж случайно увидев это немедленно рассказал об этом родителям. После чего они установили за мной слежку, которая длиться и по сей день. Постоянно мне пытаются говорить что мне делать и как жить, доходит даже до обсурда, говорят когда мне нужно мыться. Если я начинаю отстаивать свою точку зрения качаемую моей семьи и самой себя, начинаются скандалы, то что я не уважаю их и не должна перечить им, а должна только молчать ( они русские). Не давно мы отдыхали в другой стране. Муж с собой взял ещё друга и поселил его в нашем номере. Можете представить каково было мне. В один из вечеров мы собрались в клуб от отеля. Автобус увозит и привозит обратно. Я пошла чуть раньше для того чтобы занять места нам. Мы ждали моего мужа и его друга, потом позвонили в номер но они сказали что передумали ехать. Я подружилась с девчонками там в общем я поехала без мужа. В клубе было все прилично мы даже напитков никаких не брали. По возвращению в номер я услышала в свой адрес очень много гадостей - проститутка, шлюха, и сниматься я поехала и т.д. Я извинилась за то что поехала одна. После чего он опять оповестил своих родителей в моих деяниях, и в таком контексте что волосы дыбом встают. Они уже позвонили моей маме и такого наговорили, моя мама выслушав их сказала им что она знает свою дочь и такого в принципе не может быть. По приезду домой меня ждал жудкий разговор, как меня только не поливали грязью. Я им говорила что это дело касается, только меня и моего мужа. На что мне говорили замолчи и то что у нас нет семьи. Я запуталась и не могу уже понять любит ли меня муж, и есть ли смысл продолжать такие отношения, где с каждым разом все сильнее и сильнее "затягивают петлю на моей шее" одно понимаю что жить так больше не могу, но не пойму как исправить эту ситуацию. Что бы я не говорила меня только затыкают.

Силина Марина Валентиновна

Наталья, здравствуйте. Не понятно, что Вас до сих пор держит в этих нездоровых отношениях. Это точно не семья, если постоянные измены, родители можно сказать живут чуть ли не в вашей постеле, на отдыхе друг спит в вашем номере, вас оскорбляют и тд. Не понятно что ещё должно случиться, чтобы Вы наконец прекратили эти отношения и перестали позволять так к себе относиться! Ну если, конечно, Вам нравится такой способ существования, тогда придётся терпеть и быть готовой, что впереди ситуация будет только ухудшаться.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Наталья, здравствуйте! Вы попали в сложную ситуацию. Основная сложность в том, что по Вашим описаниям,  наблюдается многократное и систематическое нарушение границ, как со стороны Вашего мужа, так и его родителей. И проблема в том, что Вы позволяете свои границы нарушать. Безусловно, что Вы не могли предполагать, как развернётся ситуация, когда Вы покупали общую квартиру. Вместе с тем Вы описываете симптомы, которые помогают понять, что Вы много ему позволяли.

Смотрите, Вашему мужу многое можно: жаловаться родителям на Вас, изменять в период Вашей беременности, брать с собой друга и селить в его в Ваш номер, а так же поливать Вас грязью. И Вы всё это позволяете. Наташа, Хочется задать Вам вопрос: зачем Вы это позволяете? И как Вы этому способствуете? Когда Вы поехали отдыхать втроём, знали ли Вы, что друг будет жить в Вашем номере. И если да, то зачем согласились? Наташа, Вам необходимо строить границы допустимого в Ваших отношениях. В противном случае Вы превращаетесь в жертву, а Ваш муж в преследователя. Сейчас Вам стоит позаботиться о себе. Подумайте, как лучше это сделать. По Вашему письму чувствуется, что у Вас накипело. Обязательно заручитесь поддержкой людей, которые Вас любят и выстраивайте границы. Если сложно разобраться самой, можно найти практического психолога, которому готовы будете доверять и проработать все волнующие Вас темы. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново