Недавно осознала, что у меня нет друзей

Адина 01.12.2014

Здравствуйте! У меня нет друзей. Точнее они были, но теперь они перешли в разряд "просто одноклассницы". Мы хорошо дружили в прошлом году, доверяли друг другу, не ссорились, но потом я улетела за границу на полгода, а когда вернулась поняла, что все изменилось. С самого начала нас было четверо, потом трое (они выгнали одну из нас), теперь их двое, а я чувствую себя довеском. Я не хочу с ними общаться, и стараюсь отделиться от них как можно дальше и считаю, что правильно поступаю, но в то же время не хочу остаться одна. И мне действительно обидно, когда они ходят куда-то без меня, у них свои интересы и меня в это не посвящают. Просто я живу нашей старой дружбой, где все было наоборот. Интересно то, что они говорят, что это я изменилась, стала злой и не смеюсь вместе с ними над их шутками. Они могут спокойно сказать мне в лицо,что я им не нужна, они идут куда-нибудь и никогда не зовут меня. Мне не нужны такие друзья, других у меня нет, скорее знакомые. Каждый ли человек сталкивается с таким кризисом? Можно ли найти настоящего друга? Или легче быть одной, не обременяя себя друзьями? Спасибо большое!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Адина. Очень жаль что с вами это приключилось. Но жизнь идет и вам тоже не нужно останавливаться на этом. Если человек чего-то хочет, он обязательно это получит. Не знаю как на счет настоящих друзей, но приятельниц иметь можно. Дело в том, что настоящие друзья приобретаются с более ранних лет и с ними пройдено не мало. А приятельниц можно иметь сколько угодно. Это тоже может быть дружба, например по интересам. Вскоре вы наверное выйдете замуж и муж вам будет всем.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Адина.

Жизнь не стоит на месте. Все течет, все изменяется. И вы также изменились. Вы столкнулись с кризисом при котором, вы понимаете, что такие взаимоотношения, которые есть на данный момент, вас не устраивают, но в то же время вам жаль тех прошлых отношений и вы чувствуете одиночество.

Адина

С самого начала нас было четверо, потом трое (они выгнали одну из нас), теперь их двое, а я чувствую себя довеском.

На мой взгляд, такие отношения нельзя назвать дружбой. Это такая-то конкурентная борьба. Интересно за что или за кого?

Адина

Можно ли найти настоящего друга? Или легче быть одной, не обременяя себя друзьями?

Вышеуказанные отношения правда могут обременять. Но я уверена, что вы в процессе жизненных изменений будете встречать людей, которые будут привлекать вас и с которыми захочется строить более близкие отношения.

Я вам этого желаю!

Дорогая, Адина.

Слышно из письма, что ты сильно переживаешь. Не каждый, но многие оказываются в сложных переживания из за отношений со сверстниками. Мне кажется, твоя сложность в том, что ты отчаянно ищешь родную душу, того кто бы разделил с тобой радость и печаль и не хочешь увидеть, что таких отношений нет. Больно это увидеть. Ты пугаешь себя тем, что без них ты обречена на одиночество, но это не так. Ты можешь научиться не ждать сопричастности, не ждать поддержку, ты можешь научиться открыто простить. Поверь, кроме твоих двух подруг, в мире много хороших людей и ты можешь быть близкой или далекой к ним. Ты можешь быть свободной, если начнешь работать над собой.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Адина!

Пропало доверие. В таком случае дружба превращается в условные отношения, в которых есть старые привычки общения, но они не подкреплены теплом и доверием.

У вас изменились ценности. Конечно, вы найдете других друзей. Только учтите, что вы еще пока обижены на старых. Не стоит обиду превращать в основу новых отношений. Для этого важно простить их - своих старых друзей.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Слияние проходит....

Важно научиться быть - не ОДНОМУ, а САМОМУ.

Строить отношения, получать приношения.

Захотите поучиться, обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Адина!
Время от времени у всех меняется круг общения, это нормально. Вы же не стоите на месте как личность, Вы развиваетесь, у Вас меняются интересы, ценности, жизненные приоритеты. Главное, чтобы Вы умели находить себе того, с кем будет интересно.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Адина,

похоже, что Вы действительно изменились за полгода, повзрослели, у Вас появилось другое понимание людей, отношений, себя. А Ваши подруги остались на том же примерно уровне, что до Вашего отъезда, поэтому Вам не нравятся их шутки, их поведение (можно назвать его даже хамским, когда в лицо заявляют о Вашей ненужности). Тяжело, конечно, переживать такое, но не надо вновь опускаться на их уровень, становиться удобной для них. Просто надо пережить это время, а потом появятся новые друзья, более понимающие и принимающие. Только не надо ограничивать свое общение из-за обиды и боли. К сожалению, жизнь такова, одни друзья уходят, другие приходят. А придут ли они, и кто придет, зависит от Вас. Крепитесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы