Мною руководит младший брат

Татьяна!! 08.07.2010

Добрый день !!! У меня проблемы с младшим братом ему (16 лет ),мне (20 лет),он постояно меня унижает говорит что за спиной ево друзья говорят ,что я типа дура(сама я этого не слышала ),он говорит посмотри на себя в зеркало страшилка, у тебя даже нет нет не кого .Я себя страшной не считаю мне всегда парни говорил что, я красивая девушка.И это растет будуший мужчина т.к я практически постоянно дома он меня тоже этим попрекает,видимо он хочет что бы я была как он,весь день гуляла да еше и курила (т.к он курит), иногда даже предлагал мне сигареты покурить.Складывается впечатление ,что он старше а я младше ,он не понимает что я не те девчонки с улицы с которыми он там общаеться.Если я не приму меры то он и дальше меня будет унижать во всем,посоветуйте пожайлуста как мне быть и как с ним разговаривать в такой ситуаций??И какие меры принять??Большое спасибо Вам за ответ !!!!!Татьяна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Очевидно, что по средством такого поведения и отношения к Вам он таким образом самоутверждается, показывая себе свою силу (хотя на самом деле в истине вся эта его сила весьма и весьма иллюзорна), но возможно, что только так он может видеть в себе сильный характер - и происходит вероятно это потому, что он в реальности в своей компании не может утвердиться и ощущает себя на порядок ниже и поддатливым. Однако, такой способ общения с Вами (своего рода манипулирования!) все-таки дает ему возможность спроецировать его нереализованные возможности, а Вы в свою очередь своим поведением ему позволяете это делать - т.е. он и получает что хочет. Однако и с этим справляться возможно (поверьте не Вы одна пережили подобные ситуации со стороны своих родных!) - здесь в первую очередь важна во-первых уверенность в себе, а во-вторых, ломание того привычного стереотипа поведения и реагирования на его выссказывания, чтобы он не получал чего хочет!!!  Вам даже для самой себя важно провести личные границы самой себя - куда нет вторжения и оценки со стороны, а также важно это и грамотно формулировать вслух - "я конечно понимаю, что ты таким способом общения и унижения меня пытаешься показать свою силу, но я не считаю за мужчину того, кто позволяет себе подобным образом говорить с женщиной и считаю твои слова для себя не значимыми и безразличыми мне!" - в таком роде формулирование - это и позволит и ему самому осознать мотивы его поведения (может сработать рефлекс узнавания - это когда после правильно сформулированных слов, которые озвучивают истинные мотивы поведения, проявляются и в мимике и в поведении человека - либо бурная реакция, либо ступор). И зная, что им движет совершенно Вам не обязательно брать все его слова как верную истину - а также вместе со словами поменяйте и стиль реагирования - сказали и больше не разговаривайте (не ведитесь на его все большие оскорбления - все что он ожидает, чтобы разрядиться  - это ответная реакция, которой Вы можете его лишить и повернуть ситуацию в другую сторону!)

Татьяна, если у Вас будут какие-либо сложности - можете смело обращатсья ко мне - все разберем и найдем выход - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

В любом общении вклад обоих партнеров в результат равен. И в этой ситуации имеет смысл в первую очередь разбираться с тем, что делаете Вы, что Ваш брат считает возможным так с Вами общаться? ТАк же интересно, почему для Вас такое значение имеет, называют его друзья Вас дурой или нет? В этом возрасте разница в 4 года очень существенна и врядли у Вас общий круг общения. Тогда почему Вас это так задевает? Брат, возможно, видит Вашу реакцию и подогревает ее. Скорее всего несознательно. В его возрасте очень важно что-то контролировать и он нашел способ контролировать Ваше настроение - ухудшая его. Для него это, возможно, способ самоутвердиться. Другой вопрос, что в этот момент происходит с Вами, что Вы это допускаете?

Если Вам важно исследовать этот вопрос, буду рада помочь Вам.

С уважением,