Как найти свое? Смогу ли я быть счастлива душой?

Моррика (23 года) 21.09.2018

Меня зовут Мария, мне 17 лет

И очень часто я задумываюсь о вопросах жизни, в чем смысл, есть ли он в чем то или нет, зачем то или иное нужно, зачем усложнять все, почему все так, а не иначе.

Возможно такое впечатление и состояние лежит где то в глубине моего сознания, найти я не могу, по крайней мере это очень трудно вспомнить на каком этапе жизни все поменялось в корне что дало такой отпечаток мне на мозг.

Я идеализирую жизнь, стараюсь быть лучше, но не кричу о стараниях и успехах все молча. Считаю что успех в чем то приведёт к счастливой жизни , по крайней мере я верю в это, и пока я добиваюсь чего-то, жизнь пускаю на самотек, идёт мимо меня, осознаю да, но толку

Будто я сижу и смотрю на жизнь, вот есть я , я иду к карьере, к работе мечты , а остальное само идет, даже когда хочется чего то, второе я говорит мне а зачем.

Мне хочется чтоб все было чётко идеально, да проблемы бывают, но это временные трудности.

С этой формой идеализма я зациклилась настолько что сузила круг людей до тех кто действительно удостоен быть рядом, да возможно верно и правильно, достоинство имею ввиду что эти люди неидеальны даже в чем то но наши взгляды и цели вполне совпадают.

Но стоит только заговорить на тему любви отношений и так далее то тут совсем сложная суматоха, я очень требовательна к людям

Я считаю что должно быть так а не иначе, хочу по своему, хочу чтоб до мелочей идеально было

Но так нн бывает знаю,

Но принимая даже то что я сама не чистый идеал, я все равно нахожу мминусы в людях и если они не соответствуют приближённому идеалу я отказываюсь от таких людей делая им больно и также загоняя себя в рамки зачем и почему я так сделала

Вопросы на подобии что я лишаю себя счастья даже не попробовав изменить людей, но и одновременно думаю что эгоистично кого то менять под себя

Два мнения и две меня

Постоянно бьются над вопросами

Как быть не знаю

Что в мире верно и что нужно я тоже не в силах понять

Много идеализма

И принципов

Как перешагнутл это все

И просто жить счастливо не думая о завтрашнем дне

А живя сегодня

Да я уверена что добьюсь целей в материальных планах,

Но смогу ли я быть счастлива душой? Нет не уверена , не могу, не могу совмещать 2в1 , просто принципы мешают , не верю людям, даже искренность уже кажется ложью

Надеюсь вы поймёте немного сути моих мыслей

Моррика

Надеюсь вы поймёте немного сути моих мыслей

Суть ваших мыслей понятна.

Но главное - чтобы вы не "улетели" в то, что в психиатрии называется "юношеская метафизическая интоксикация".

А чтобы этого не произошло, вам нужен человек, с которым вы могли бы обсуждать, "проговаривать", разбираться - со всем тем, что вас волнует.

И я бы мог вам в этом помочь!

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте.

Вы сами обозначили суть своего вопроса: включиться в жизнь (а не быть наблюдателем); снизить критичность к себе и другим людям; снизить принципиальность ("должно быть так, а не иначе" заменить на "это имеет право быть"); научиться верить себе и другим (вопрос доверия).

В мире нет истины единой для всех и единственно верной. Истина верна, пока она подтверждается опытом. Но позднее может быть изменена. В мире все меняется: движение является основой жизни. Поэтому нормально, когда принципы и истины пересматриваются.

Разобравшись с описанными вопросами, Вы можете быть счастливой душой.

Однако лучше разбираться с помощью специалиста или авторитетного для Вас взрослого. Самостоятельно на данном этапе Вы запутаете себя больше, поэтому рекомендовать Вам какую-то литературу или упражнения пока нельзя.

Обращайтесь, если хотите моей помощи.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Здравствуйте, Мария,

когда люди стремятся к тому, чтобы все было идеально, они обрекают себя на жизнь в вечном напряжении, вечных придирках к себе и окружающим, а это вряд ли будет означать счастье.

Вы хотите, чтобы все было по-вашему, и это многим знакомо.

Пока вы не увидите, что и другие люди имеют право на то, чтобы жить так, как ИМ, а не ВАМ хочется, вы будете настаивать на своем и натыкаться на вечное сопротивление со стороны людей и обстоятельств, потому что далеко не все будут под вас прогибаться.

Поправить это можно, просто предстоит довольно долгая работа по корректировке ваших категоричности и идеализма, что свойственно вашему возрасту.

Если вы будете придерживаться своих жестких установок, то жизнь будет вас учить довольно жесткими уроками, и вы будете искать виноватых вокруг себя, отталкивая от себя многих людей и упуская многие возможности.

Поэтому думайте, что вам дороже: свои жесткие установки во имя сохранения их или жизнь, в которой у вас будут и друзья, и пусть не все, но многое из того, что вам хотелось бы иметь.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу