Смогу ли я быть добрым репетитором и угодить родителям и ученику?

Станислава (36 лет) 17.07.2026

Меня Зовут Станислава мне 36 лет.Я проработала в школе 14 лет учителем алгебры геометрии черчения готовила детей к огэ и егэ хобби ёга фитнес.Недавно ещё репетитором стала подрабатывать в свободное от школы время.Недавно к мальчику 9 класснику пришла заниматься ему 15 лет.Родители мне сказали их условия быть очень доброй тихой не кричать на ребёнка голос не повышать ошибки исправлять тихо если ошибается не раздражаться готовить к огэ егэ спокойно.Сказали в математике он слаб ему одно и тоже много раз повторять надо.Родители сказали математички обычно все истеричные и нервные а нам нужна добрая и тихая чтобы ребёнка интересовала математика и он хотел ей заниматься.Сказали ошибётся погладьте по голове скажи умничка а сейчас солнышко я тебе покажу как правильно и молча покажите.И чтобы было ноль раздражений.Сказали будьте таким педагогом как по изо добрым.Я сказала ну и требования у вас.Перед первых занятием они сказали вы должны сделать так чтобы ребёнок после первого занятия с вами был в восторге и с удовольствием ждал следующего и нам как родителям сказал что вы ему нравитесь.Я сказала я попробую.Это сделать очень тяжело по такому сценарию.Но я справилась.После первого занятия он был счастлив.Думаю как сохранить дух на такие же занятия дальше?В математике он и правда очень слаб я увидела это после первого занятия.Занятие провела по сценарию родителей когда он ошибался называла солнышком и тд вроде сработало.Задачи решает почти все неправильно я говорю вот какой зайчик хочет заниматься тянется в знаниям усидчивость имеет ему нравилось.ТЯга заниматься появилась у него.Глядишь на тройку огэ сдаст.Родители сказали если на него давить орать повышать голос не сюсюкаться он вообще откажется заниматься.Я сказала теперь я вас понимаю и ваш сценарий потому что применяя ваш сценарий он занимается ХОТЯБЫ КАК ТО.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Станислава!

Спасибо, что поделились своей историей.

Обратила внимание на то, как Вы упоминаете, что провести занятие по сценарию родителей было очень тяжело.

И тут правда важно разделять - где проявляется наша гибкость, а где уже насилие над собой.

Во втором случае сложно будет продолжать занятия на долгой дистанции, возможно, что появятся такие чувства как раздражение и злость, что в последствии и подавлении этих чувств может привести к выгоранию.

Гибкость же - это правда - видеть ученика, его особенности, учитывать рекомендации родителей но и оставаться верной себе и своим ценностям.

Отвечая на Ваш вопрос - хочется сказать, безусловно, только Вам решать - Сможете ли Вы быть добрым репетитором и угодить родителям и ученику.

Однако я бы добавила в это уравнение ещё Вас - как Вам со всем этим будет, на сколько комфортно и сопоставимо  потраченной энергии и полученной выгоды для себя от таких занятий.

Всегда рада быть на связи для Вас,

практикующий психолог,

Анастасия Грищукова

Здравствуйте, Станислава.

Спасибо, что поделились этой историей и доверились сообществу.

Если отвечать на ваш главный вопрос — да, мне кажется, что сможете. Более того, из вашего рассказа складывается впечатление, что первый опыт уже показал это.

Вы сумели подстроиться под особенности подростка, создать для него безопасную атмосферу, заинтересовать предметом и получить положительную обратную связь от семьи. Это говорит не о том, что вы «сыграли роль», а о том, что у вас достаточно профессиональной гибкости.

Вместе с тем хочется добавить одну важную мысль- об ограничениях. Угодить всем на протяжении длительного времени невозможно. Даже если вы будете очень внимательным и доброжелательным педагогом, однажды родители могут быть недовольны результатом, а подросток — прийти на занятие без настроения. И это не обязательно будет означать, что вы плохой репетитор.

Мне кажется, здесь важно разделять две задачи.

Первая — создавать уважительную, спокойную и поддерживающую атмосферу. И судя по вашему рассказу, с этим вы уже успешно справляетесь.

Вторая — полностью соответствовать ожиданиям родителей. А вот это уже находится не полностью в зоне вашего контроля.

Возможно, стоит опираться не столько на мысль «мне нужно постоянно им угождать», сколько на вопрос: «Достаточно ли я делаю как профессионал, чтобы ребёнок чувствовал себя спокойно и постепенно двигался вперёд?» Если ответ на него — «да», то этого уже очень много.

О границах с родителями

Требования, которые вы описываете, звучат очень детально. Уменьшительно-ласкательные слова, «поглаживание по голове», постоянная похвала, нулевое раздражение — это очень высокая планка эмоциональной саморегуляции.

Важно помнить:

Границы нужны не только с учеником, но и с заказчиками услуг. Родители имеют право формулировать ожидания, но не имеют права определять вашу личность как педагога полностью.

Вот на что стоит обратить внимание:

  • Уменьшительно-ласкательные формы могут работать на первом этапе, но со временем ученик может начать воспринимать их как незрелые или даже обесценивающие. Реальное уважение часто выражается проще: «Давай разберёмся, где ошибка» вместо «Зайчик, ты умничка».
  • Постоянная похвала без обратной связи может создать иллюзию прогресса, но не обязательно приводит к реальному обучению. Подросток должен понимать, что значит решать задачу правильно, а не только чувствовать себя хорошо. Более того это может вызывать фрустрацию - как с ним общаются в школе? Если опыт различается - это может усугубить взаимодействие с учеником.
  • Нулевое раздражения — это нереалистичное требование. Каждый человек имеет право на естественные эмоции. Если вы будете подавлять их постоянно, это приведёт к накоплению напряжения.

Практический совет: Попробуйте договориться с родителями о том, что вы будете сохранять спокойный и поддерживающий стиль, но при этом имеете право на собственный профессиональный подход к объяснению материала. Если они этого не примут — это сигнал о том, что ваши профессиональные границы не будут учтены.

"Одни границы заканчиваются там, где начинаются границы другого человека"

За вашим вопросом «как сохранить такой настрой дальше?» скрывается ещё один: «Смогу ли я долго работать в таком режиме и не выгореть?»

И это очень важный вопрос.

То, что родители описывают как «не кричать», «не унижать», «спокойно исправлять ошибки», — это, на мой взгляд, вполне здоровые педагогические принципы. Ребёнку действительно гораздо легче учиться там, где он не боится ошибиться.

Но есть разница между доброжелательностью и необходимостью постоянно играть определённую роль.

Если вам приходится всё занятие говорить только уменьшительно-ласкательными словами, постоянно следить за каждым выражением лица и бояться показать естественные эмоции, это может оказаться довольно энергозатратным.

Вопросы для саморефлексии:

Как вы сами чувствовали себя после первого урока? Было ли ощущение удовлетворения или скорее сильной усталости? Удалось ли вам оставаться собой или было ощущение, что приходится постоянно соответствовать ожиданиям родителей?

Ответы на эти вопросы помогут понять, насколько такой формат подходит именно вам.

Вы — опытный педагог, и это даёт вам право знать свои пределы.

Оценка ресурсов — это не слабость, это профессионализм.

Вот на что стоит обращать внимание регулярно:

  • Сколько времени уходит на восстановление после таких занятий?
  • Появляется ли напряжение в теле, головные боли, бессонница?
  • Остаточные эмоции от работы — они уходят вечером или остаются?
  • Есть ли у вас время на свои занятия йогой и фитнесом, или они тоже откладываются ради работы?

Если вы чувствуете, что ресурс заканчивается — это сигнал, что нужно что-то менять. Не ждать выгорания, а действовать заранее.

Практические шаги:

  1. Оставлять пространство для собственного стиля преподавания. Вы уже увидели, что спокойствие работает. Это не значит, что теперь нужно полностью отказаться от своего похода и себя в целом.

  2. Замечать не только ошибки ученика, но и маленькие успехи. Это действительно повышает мотивацию, но делайте это искренне, а не механически.

  3. Помнить, что ответственность за результат делится между всеми участниками процесса: учеником, семьёй и педагогом. Вы можете создать условия для обучения, но не обязаны полностью отвечать за итог экзамена.

Очень важный момент: то, что вы делаете для ребёнка — это профессиональная задача. Но то, что вы делаете для себя — это вопрос здоровья.

Если вы чувствуете, что игра в «доброго учителя» становится вам в тягость, вы имеете полное право пересмотреть формат работы. Вы не обязаны жертвовать своим состоянием ради соответствия чужим ожиданиям.

Ненасилие над собой включает:

  • Признавать свои чувства, даже если они не соответствуют требованиям клиентов
  • Договариваться о реалистичных форматах, которые подходят обеим сторонам
  • Иметь право уйти из этого "проекта", если это становится разрушающим для вас

Напоследок

Мне показалось, что вы уже сделали самое важное — сумели создать для подростка пространство, в котором ему захотелось учиться. Это очень ценный результат.

Теперь, пожалуй, не менее важно позаботиться и о себе, чтобы поддерживающий стиль преподавания оставался для вас естественным, а не превращался в постоянное эмоциональное напряжение.

Берегите себя. Вы — не только педагог, но и человек, который имеет право на собственные границы, потребности и ресурсы. 💜

Если появятся новые наблюдения или вопросы — буду рада обсудить.

Станислава, здравствуйте!

Да, тревожные ребята лучше занимаются, когда их приободряют.

Но дело ведь не в мальчике, верно?

Вам не свойственен данный стиль общения, так?

А какой у вас педагогический стиль?

Почему сомневаетесь, что вас надолго в таком формате хватит?

И почему всё же решились помочь мальчику и откликнулись на просьбу родителей?

Я прям рекоменлую Вам ответить на мои вопросы выше, так у Вас будкт более четкое представление о Вашей мотивации и ресурсоемкости.

Что касается Вашего вопроса/запроса

умаю как сохранить дух на такие же занятия дальше?

То я рекомендую Вам к прочтению историю Шалвы Амонашвили, основоположника гуманной педагогики.

Именно Варвара Вардиашвили поставила мне первые пятерки. Наверное, незаслуженные. Она была великим педагогом и знала, что чем-то надо меня зацепить. Двойки, двойки, двойки — и первые пятерки по грузинскому! Я начал ходить в библиотеку, много читать, чтобы порадовать ее. И чтобы эти пятерки постоянно присутствовали в моей жизни. Но по остальным предметам у меня по-прежнему были двойки.
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/ya-ne-stavlyu-plohie-oczenki-shalva-amonashvili/

Будет желание — потом обсудим с вами и попробуем найти все «за» и «против» вашего эксперимента с педагогическим стилем.

И попробуем поискать ту самую вашу мотивацию, которая поможет вам снять внутреннее напряжение и сохранить настрой в работе с этим слабым учеником.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн