Смогу ли я защитить своих детей с помощью развода?

Айсулу 23.06.2011

Здравствуйте!!! У меня очень сложная ситуация, замужем 6 лет, у нас 2 детей, дело в том что мой супруг поднимает на меня руку, это началось еще в первый год нашей совместной жизни, он не пьет, не курит, в материальном плане все хорошо. Но если сильно разозлится то может ударить. Думаете дело во мне?!Женщины обычно сами спровоцируют физическое насилие со стороны мужчины, мой муж во время ссоры всегда найдет что сказать, и я конечно же не сижу молча, в ответ могу сказать что то по хуже и в результате я получаю удар, причем это происходит на глазах у детей, и естественно дети получают психологическую травму.Я недавно подала на развод, но меня мучает один вопрос не пострадают ли от этого мои дети? Ведь развод я подала по двум причинам 1.Не хочу больше чтобы мои дети видели как меня унижает муж 2.Не хочу в будущем остаться инвалидом. Прошу вас очень помогите мне, я запуталась не могу придти к конкретному решению этой проблемы.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айсулу!

Развод, конечно же, нелёгкое решение, и дети безусловно получат свою долю травматизации от распада семьи, без этого не обойдёшься. Но тут надо взвешивать, какая травма серьёзнее и опаснее для детей: избиваемая и унижаемая отцом мать или отсутствие отца 24 часа в сутки рядом. Это решение целиком и полностью зависит от Ваших личных ценностей, а детям останется лишь эти Ваши ценности принять и разделить. Хочу Вам сказать, что матери часто излишне драматизируют последствия развода для своих детей, предпочитая оставаться в несчастливом и негармоничном браке. Но если этот брак хотя бы не содержит физического и морального насилия, это ещё как-то ничего, но в случае насилия, на мой взгляд, развод может быть лучшим решением. Но это моя ценность, а Вам самой предстоит это решить, взвесив возможные последствия от обоих решений (развестись или остаться в браке). Поделюсь с Вами ещё таким соображением свои: на мой звгляд, дети разведённых родителей максимум могут испытывать во взрослом возрасте проблемы в создании партнёрских отношений, у них может страдать самооценка. Но эти проблемы психотерапия сейчас решает достаточно успешно. А дети, проведшие детство в ситуации домашнего систематического насилия могут иметь, как мне кажется, гораздо более серьёзные проблемы - с агрессией и неадекватным отношением к своим и чужим границам. Такого рода травматизация, как мне кажется, глубже и серьёзнее деформирует психику ребёнка. Но это, опять мои размышления и подтвердить свои сентенции статистикой я не могу. Но примите мои размышления к сведению, когда будете обдумывать решение. Всего наилучшего, Елена.