Переедание с последующим вызыванием рвоты

Оксана (мама) (23 года) 12.09.2018

Что делать? Сначала много ест, дочь 18 лет, потом идет вызывает рвоту, если что то вкусное может съесть все, даже если ничего и не будет вкусного, все равно что нибудь будет есть, это бывает либо через день, может и неделю продержаться, но тогда почти ничего не ест, когда говорю что хватит уже есть, посмотрит на меня (я мама) и дальше конфетку, например, разворачивает и ест.

Здравствуйте, Оксана. Такое пищевое поведение вашей дочери обусловлено сильнейшим нервным перенапряжением в результате внутреннего конфликта. Скорее всего, она не принимает себя такой, каковой является. Переубеждать бессмысленно. То есть, идёт отрицание себя и своего тела. Наверняка, она недовольна своей внешностью и у неё есть страх поправиться. Это страх блокирует её спокойное и уверенное состояние (его, вероятно, уже давно нет) и ваша дочь, теряя контроль в момент сильных переживаний, поглощает гораздо больше еды, чем необходимо её организму. Приём еды в значительной степени сразу снимает напряжение. Потом, осознав происходящее, идёт и вызывает у себя рвоту. Всё это, как заколдованный круг, в который попала эта девушка. Ваши слова и контроль, только усиливают её напряжение, поскольку она и сама не рада такому положению дел. Ей необходима помощь специалиста, который поможет выйти из этого круга. Предложите ей такой вариант, но без требования, а как возможность нормализовать своё состояние. Конечно тогда, когда и у вас будет состояние поспокойней. Надеюсь, Оксана, я вам помогла увидеть выход из сложившегося положения. Всего доброго вам и вашей дочери.

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)