Последовать ли маминому совету?

Наталия 01.03.2015

Месяц назад трагически погиб мой муж. Ему было 49 лет. Мне 45. вместе мы 16 лет. Детей нет. Планировали ЭКО этим летом. Но...теперь всё. Я умерла вместе с ним. Живу со своими родителями и младшим братом. Мама посоветовала мне усыновить или родить ребёнка от донора. А не знаю что мне делать. Хочу заснуть и не проснуться. Принимаю успокаивающие. Хожу на работу как робот. Стоит ли принять её совет?

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте , Наталья.

Дети это всегда счастье, даже в такой сложной ситуации, в которой оказались вы. Примите мои соболезнования!

Мамина идея действительно очень интересна, не зря вы обратились за советом и не можете выпустить ее из головы. Но дело в том, что в любых детей, даже в приемных, взрослых самостоятельных нужно вкладывать силы, энергию, любовь...А у вас нее нет даже для самой себя.Вы сейчас очень сильно истощены и утомлены. Вы сейчас должны сначала позаботиться о себе а уже потом о ком-то другом. Ведь чем более счастлива мама - тем счастливее будет малыш. Я уверена, вы будете замечательной мамой, но сейчас нужно создать теплую и уютную атмосферу для своего внутреннего ребенка.

Если вам нужен будет совет или помощь, вы всегда можете воспользоваться услугами онлайн консультации.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ

Наталия, здравствуйте! Отвечаю Вам потому, что была в похожей ситуации - 4 года назад у меня умер муж, с которым мы прожили в браке 27 лет.

Что я хочу сказать - не торопитесь. Сейчас Вам тяжело, но должно пройти время. Минимум год. Потом принимайте решение о ребенке. Чтобы он не стал Вашим "костылем" в этом горе. Ребенку будет нужна Ваша любовь и энергия. Сможете ли Вы дать это сейчас маленькому человечку?

Если Вам понадобится - могу поделиться своим опытом "переживания горя".

Попова Светлана Эдуардовна, психолог Сочи