Я не хочу снова кого то потерять

Эльвина 10.06.2012

У нас к сожалению в глуши нет таких специалистов,да я сама толком не осознаю свою проблему...я просто постоянно чего то боюсь...смотрю на ребенка не с радостью..а с опаской,молясь чтоб бог его хранил...представляю жизнь без мужа,а кроме него у меня ближе никого нет,и что,я останусь одна?...и при чем здесь обиды на родителей...я все эти обиды отпустила,даже то что отец идя на петлю не думал о нас - о детях,просто чувство страха смерти..- что с этим делать?мне тут рассказывают про какие то проклятия,и что коснется меня тоже моего ребенка....я не знаю что думать,во что верить и как поступать,я не хочу снова кого то потерять,а жить ожиданием что это может произойти тем более....я морально устала,хочу от этого освободиться,про специалистов думаь нечего у нас их нет

Несвитский Антон Михайлович

Эльвина, вы ведь уже писали. И видимо, хотели услышать чье-то еще мнение, кроме моего. Но ваш вопрос попал ко мне. На главной есть иконка "задать вопрос психологу бесплатно". Вот, если вы хотите не одно мнение - есть смысл поступить так и задать вопрос всем психологам в Плайя дель Кармен как минимум своего региона. Но я отвечу.

//и при чем здесь обиды на родителей...я все эти обиды отпустила,даже то что отец идя на петлю не думал о нас - о детях//

Уже в самой этой фразе содержится указание на обиду. "Не думал о нас, детях!" - вам же до сих пор это больно. Но почему-то вы не хотите признавать это. А я не хочу с вами спорить. Если вам проще думать, что вы все обиды отпустили и у вас "просто страх".... Да в общем-то, вы имеете право думать так, как считаете правильным.

Предлагаю лишь задуматься: а бывает ли что-то просто так? Если человек верит, что есть жизнь после смерти - он не боится. Ну, кроме инстинкта самосохранения. Но инстинкт - это не то же самое, что думать о смерти постоянно. И вы сами чувствуете, что это лишает вас качественной жизни. Так вот во ЧТО вы верите или в кого? И кто должен был дать вам опыт защищенности? Родители. А если в семье были какие-то проблемы (а они были, иначе бы не случился развод и самоубийство), то вам могли родители не дать этого чувства защищенности. Не сформировать в вас веру во что-то. В то, что мир добр, в то, что он вам не угрожает. Вам расскажет про это любой психолог: если у ребенка родители друг с другом ладят, если в семье мир, если все спокойно и ребенка любят, он желанный - он "переболевает" темой смерти в довольно раннем возрасте. Принимает это как факт и больше не боится. Потому что у него есть внутреннее чувство - "мир меня защищает" и "все будет хорошо". Потому что именно это привили ему родители, которые защищали и любили. А если этого не было, ребенок привыкает жить в состоянии угрозы, ему постоянно страшно - в любой момент его привычный мир может рухнуть, если родители ссорятся или не достаточно уделяют внимания ребенку. Вот такая логика на тему "причем здесь родители".

По поводу специалистов. Психологическая помощь бывает и дистанционной. Здесь на сайте масса специалистов, которые могут предложить вам работать через скайп - только попросите. У вас же есть компьютер? Значит и скайп можно установить. Вопрос только в том, чего вы хотите на самом деле- получить реальную помощь? Она возможна только в результате работы, а формат вопрос-ответ не может вас исцелить за один раз. Мы ведь не боги....