Тревожное состояние. Как избавиться?

наталья (37 лет) 11.09.2018

Здравствуйте. началось все с того, что у знакомой нашли эту болезнь ( я стараюсь не произносить название ее и не писать) и у меня начались какие-то тревожные состояния, постепенно становилось все хуже и хуже. было чтото похожее на депрессию. у меня стала болеть голова, я пошла на мрт - все нормально, потом у меня стала неметь рука, потом нога, я обратилась к неврологу, мея направили на обследование, оно ничего не показало.

потом у меня стало неметь лицо. мне прописали антидпрессанты и мне стало сразу легче.

онемения так и были, но я перестала прислушиваться к своему телу в поисках симптомов. жила нормально около 3 мес и все начинается сначала - у меня болит спина и мне кажется что это оно. и вокруг только и разговоры про ту болезнь. как мне справится? спасибо.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья, Ваше состояние - это болезнь чувств. Страх управляет Вами. Чтобы снизить его интенсивность (совсем убрать невозможно и даже вредно), необходимо узнать, каким образом он овладевает Вами. Возможно, это наказание за негатив к окружающим. Или ощущение собственной беспомощности - выяснить это можно в детальной работе с Вашими чувствами.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Наталья, здравствуйте!

Попробуйте позадавать себе вопросы:

- Чего я опасаюсь?

- Что может произойти самого страшного в моей жизни?

- Какой реакции от людей я боюсь?

- О чем я даже боюсь подумать?

- На что у меня не хватает сил?

Страх обычно является предостережением от опасности.

Предполагаю, что в Вашей жизни много напряжения- возможно при общении с какими-то людьми или очень напряженная работа, с которой трудно справиться.

В любом случае, сейчас очень мало внутренних ресурсов на то, чтобы с этим справляться, поэтому тело берет на себя часть напряжения, отсюда и симптомы.

Чтобы стабилизировать состояние, Вам необходимо обратиться к психологу для личных консультаций, чтобы научиться справляться с теми трудностями, которые сейчас есть в Вашей жизни, возможно, пересмотреть какие-то планы и сделать свою жизнь более спокойной и радостной для себя.

Всего Вам самого наилучшего!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вы очень испугались этой болезни. Что может еще появиться в Вашей жизни кроме болезни?

Выраженная тревога способствует мнительности, малейшие изменения в организме ощущаются как катастрофа.Ваши мысли не подтвержденные фактами приводят к болезненным ощущениям,а потом вновь опять к мыслям. Получается такой круговорот.

Я бы порекомендовала в такой ситуации регулярную психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия), работу над собой.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Макаровский Денис Анатольевич

сходить к врачу, пройти обследование, убедиться, что это не она = profit

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант