Как избавиться от тревожного состояния?

Инна 19.08.2015

Здравствуйте. Мне 39 лет, живу в районе крайнего севера. Вот уже на протяжении 20 лет страдаю ВСД. Постоянное тревожное и депрессивное состояние мешает нормально жить и радоваться. Я замужем, двое детей. Старшему сыну 20 лет, 2 года ему давали отсрочку от армии, в этом году он окончил учебу и вот пришла повестка. И мое и так не очень спокойное состояние, превратилось в кошмар. Я не могу спать, есть, нормально работать. Мне очень стыдно перед близкими, младший сын очень за меня переживает, а мне от этого еще хуже, в свою очередь я боюсь за него, что он вырастет таким же невростеником, как я. Сейчас старший сын уехал к девушке, я его уже больше месяца не вижу. В голову лезут ужасные мысли, надумаю, а потом страдаю от приступов ВСД. Понимаю что он взрослый, что нужно отпустить, но как? Довожу сама себя, постоянно прислушиваюсь к своему сердцу, меряю давление, хотя терапевт говорит, что с сердцем все в порядке. Устала от страха и переживаний. Боюсь, что мужу это надоест и он меня бросит. Помогите как избавиться от этого состояния. город у нас маленький, психологи и психотерапия отсутствует.

Здравствуйте, Инна.

 Обратите внимание, все ваши страхи лежать в будущем,  а приступы Вы испытываете в настоящем. Осознание механизма возникновения приступа и контроль своего состояния помогут с этим справится. Не стоит так долго мучится.

ВДС можно преодолеть психологическими методами. Работать можно по скайпу. Я тоже с этим работаю.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте,Инна.У меня клиентка освободилась от ВСД за полтора года.Но,это может быть и быстрее и дольше.Но,в фокусе терапии должна быть не дистония, а самооценка.Так как,уверенная в себе женщина воспринимает мир адекватно.Когда вы не знаете-Кто Вы-то и не знает,какова будет Ваша реакция на несчастные случаи.Самоценный,уверенный в себе человек одновременно,наделяет себя мудростью и спокойствием.Он понимает,что эта жизнь никому не дает полных гарантий.Но,это не мешает ему жить спокойно.Важно научиться жить от слова-Хочу.Так Вы начнете самоутверждаться,чувствовать себя сильнее.Вряд ли Вы скажете себе-Хочу нервничать и терять контроль над собой.Нет,не хочу,поэтому.и не буду.Вы не умеете радоваться тогда,когда все в порядке,так как очень тревожны.И Вы сами того не замечая,заставляете ребенка быть взрослее Вас,что бы он Вас успокаивал.Это опасно для его развития.Так как ребенок теряет в Вас опору и надежность,хотя в них нуждается и должен иметь.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии и уверенность в себе.Изучайте и внедряйте.Тогда Ваши тревоги постепенно начнут Вас покидать.Личная терапия желательна.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград