Муж морально подавляет

Александра (38 лет) 31.08.2018

Здравствуйте!

Я сейчас нахожусь в такой ситуации, что мне совершенно не понятно, как себя вести.

Мой муж - очень хороший человек, со взглядами на жизнь, которые практически полностью мне импонируют. В общем и целом я не чувствую себя глубоко угнетенной. По хозяйству он мне помогает, дает развиваться, поддерживает, часто вдохновляет, находит выходы из сложных ситуаций.

Но есть одно НО. Он достаточно обидчивый. Его легко задеть за живое. И если он обиделся - то пиши пропало. Из него клешнями не вытянешь, за что же он на самом деле обиделся. Со словами "все нормально" он начинает морально угнетать. Все делает на зло и вопреки, до обидного. Показательно меняет настроение в моем присутствии. Может позволить такое поведение при других людях. Мне же раскрыться кому-то категорически запрещено.

Со временем это происходит все чаще. Я уже не знаю, как наловчиться. Поводы для обид становятся все абсурднее. Я боюсь, что эта обида станет перманентной. Иногда в голову даже закрадываются подозрения, что он не хочет быть со мной.

Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. С мужем я расставаться не хочу, мне нужна помощь в поиске правильной модели поведения.

Заранее спасибо Вам!

Чубар Валентина Васильевна

Александра, если бы ваш муж не хотел быть с вами, то он бы и не был, поэтому, если он рядом, не волнуйтесь, - значит хочет.

Что же касается вашей можели поведения в ситуациях его обид, то здесь подсказать сложнее, так как история каждого человека неповторима и дат вам сейчас совет все равно, что ткнуть пальцем в небо. То, что отлично подходит одному, может быть совершенно противопоказанным другому, так можно только усугубить ситуацию. Обратитесь на личный прием к психологу, решение вашего вопроса 1, максимум 2 консультации.

С уважением, Валентина Чубар