Устал от всего

Алдар (32 года) 28.08.2018

Здравствуйте! Даже не знаю зачем я пишу сюда. Мне 27 лет. Я вырос в многодетной семье, я самый старший. С 11 лет я начал ухаживать за своими тремя младшими сёстрами и братом. Приходилось выполнять функцию родителя, брата. Мои родители больны, я не скажу что они плохие люди, но они больны. Болезнью современности, тяга к рюмке. Мне приходилось пропускать школу и заботиться о малышах. Сейчас они уже подросли. Учатся в школе, есть студенты. И все семейные проблемы на моих плечах. Родители так же пьют. Я как банк своей семьи, заплати за обучение, на поездку брата куда то, аренда квартиры, продукты. Я конечно все понимаю, я старший и я должен это все делать, но мне пора и свою жизнь строить. Я хочу создать свою семью. И как бы это глупо не звучало, но в свои 27 лет я до сих пор девственник. Чувствую себя полным тормозом. Это так гадко. Работаю заведующим некоего заведения в сельской местности. И работа требует публичности. Ты у всех на виду, все тебя анализируют. И порой мне приходится надевать маску человека успешного который все сделает ради семьи, работы. Но а в душе я знаю что я просто маленький гном ( обидчивый, неуверенный в себе). Играя роль успешного человека я чувствую что я начинаю терять самого себя. Кто же я? 27-ний девственник, неудачник, который может помочь своей семье и окружающим, но не способный спасти себя.... и от этого ещё не легче

Алдар, добрый день.

Похоже, что не только ваших сестер и брата вам пришлось усыновить и взять опеку над ними, но и ваши беспечные родители записались в перечень ваших подопечных. К сожалению, в семьях алкоголиков одному-двоим из детей так и приходится брать на себя всю ответственность за семью, отказавшись от собственного детства, а потом и личной жизни. Выбор остается за вами: идти по тому сценарию, который вам навязывают пьющие родители или самому выбирать свою жизнь.

Выход заключается лишь в том, чтобы выйти из этой "игры" ведущей в никуда для вас. Стесняться себя или презирать не надо - вы достойны уважения. Вопрос лишь в том, что вы сам никак не можете поверить в это и непрерывно чувствуете себя должным брать опеку над всей семьей в ущерб собственной жизни и здоровью

Найдите книгу под названием "Взрослые дети алкоголиков" Джанет Войтиц, почитайте ее и возможно она натолкнет вас на ряд осознаваний. Так же в сети есть группы и сообщества ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков) и вы могли бы задать некоторые вопросы людям, оказавшимся в похожей ситуации и нашедших решение.

Другой способ - это длительный курс разговорной психотерапии со специалистом. Поймите - прожить жизнь за ваших родителей вы никогда не сможете, а чувствовать себя должным и обязанным выполнять их обязанности вам диктует их болезнь, по сути ставшей болезнью всей вашей семьи. Люди, живущие с зависимыми сами неизбежно становятся со зависимы. Расплата за это слишком дорога. Среди психотерапевтов есть такое выражение "созависимость - смертельное заболевание". Эта фраза имеет не только переносный, но и прямой смысл.

Вы абсолютно правы в том, что главный вопрос для вас сейчас, это вопрос "Кто Я". Им и следует заняться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Алдар!

Терять себя - это страшно. Вы очень много сделали для своей семьи, для своих родителей. Может, пришла пора что-то сделать и для себя? Было бы здорово - обратиться за помощью к психологу, если у вас, в селе, нет такого - можно по скайпу найти. Я думаю, Вы достойны счастливой жизни.

И можно будет жить без маски. И быть самим собой.

С уважением, Зульфия Ходырева, психолог, консультации по skype