Стала нервной, обидчивой, устаю от всего

Mukaraym 17.05.2012

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в себе.

Мне почти 30, не была еще замужем. Живу на съемной квартире с двумя младшими братьями.Почти 2 года назад умер папа и после его смерти я стала нервной, раздражительной, обидчивой, плаксивой, все время жалуюсь на всех. Никто не нравится.пустота не вижу смысла иногда в жизни.На работе, дома конфликты. работаю, люблю свою работу, хочу достичь в этой жизни чего то но не получается. почему так все произошло?

Смерть  рождение естественны настолько, что нет ответа на вопрос почему- это так. А раздражение и депрессия имеет основу в вашем неприятии смерти и того, что другие парни не похожи на отца- они другие.

Желательно работать с психологом очно.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мукарайым! Возможно смерть Вашего папы сыграла роль пускового крючка для запуска Ваших процессов - раздражения, плаксивости и др. Что именно стоит за этими проявлениями - сказать сложно. Возможно, в Вашей жизни присутствует неудовлетворенность, Ваши потребности не получают удовлетворения. Мало того, Вы к тому же плохо их осознаете. Это видно по тому, что Вы пишете - хочу достичь в этой жизни чего-то. Чего именно Вы хотите достичь? Ведь очень важно знать свои цели и стремиться к ним. Это придает жизни осмысленность, мотивирует движение вперед. Тот стресс, который Вы получили с уходом папы, несомненно сыграл свою роль и с ним желательно поработать с психологом, так как Вы сами связываете свое состояние с этим событием. Обратитесь к психологу, Вам станет легче. Удачи Вам!

      Здравствуйте, Mukaraym! Неизвестно, Вы об этом не написали, как Вы переживали смерть папы? Насколько он был и (или) остается значимым в Вашей жизни? Чувствовали ли Вы от него поддержку и помощь при жизни? Знаете ли Вы о стадиях проживания горя, при утрате родного (близкого) Вам человека? И т.д.
     С другой стороны, Вы живете на квартире, которую сами снимаете и оплачиваете, содержите не только себя (?), а с Вами живут еще Ваши братья, с которыми не все происходит мирно и спокойно? И тогда непонятно – где Вы со своей личной жизнью? Есть ли у Вас личное пространство, где Вы можете элементарно отдохнуть и восстановиться? Помогают ли Вам Ваши братья по дому, живут на Вашем заработке, или сами зарабатывают и Вам помогают? Ничего не ясно. Ясно только одно, что жить по прежнему – не получается гармонично и конструктивно, а по новому – не знаете как? Обратившись к психологу в своем городе, к кому появится доверие, Вы сможете разобраться в себе, делая акценты не на почему, а на как и что, для чего, и выход из данной ситуации. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Mukaraym!

Лучше всего в Вашем случае придти на прием к психологу, т.к. самой трудно разобраться в том, что происходит. Приходите, буду рада помочь. Галина.

Здравствуйте, Mukaraym!

Такие симптомы, как у Вас, могут быть результатом недопережитой или неправильно пережитой утраты близкого человека. Это, к сожалению, частая история. У нас культурные традиции, к сожалению, требуют искажения естественного и здорового процесса переживания горя утраты. Например, у нас считается правильным "держаться" в горе, не проявлять своих негативных чувств, не плакать, особенно на людях. Всё это тормозит процесс переживания горя, вызывает психологическое "застревание" в нём. Вам необходимо обратиться за профессиональной помощью психолога-травматолога. Я имею такую квалификацию и готова Вам помогать. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Mukaraym!
Возможно, Вы не пережили до конца смерть своего папы, не оплакали его. А это обязательно нужно сделать, потому что неотреагированные вовремя переживания никуда не исчезнут, а со временем вернутся и будут требовать выхода, проявляясь в различных эмоциональных выплесках. Поэтому обратитесь к психологу, чтобы проработать и прожить эту тему.
Удачи! Светлана.

Приходите.

Думаю, если разобраться со смыслами - дальше будет понятнее и работоспособнее.

Не всегда легче.

Но - светлее.

Г.Идрисов.