Нет секса с мужем. Как можно изменить эту ситуацию?

Диана (34 года) 29.08.2018

Мы с мужем женаты 2 года, вместе уже 3 года. У нас почти нет секса, за последний год количество можно пересчитать по пальцам одной руки. Мне очень тяжело без интимного контакта, мне 27 и хочется любви и ласки от мужа. Он и до свадьбы был не очень активен, надо было задуматься, но я его люблю и думала смогу что то поменять. Как оказалось стало ещё хуже, когда я забеременела секса вообще не стало. Муж боялся навредить малышу, да и на мои попытки и предложения отмазывался и находил 100причин не заниматься. Говорил, даже не встаёт на беременную меня, меня это обижало, мне хотелось, со здоровьем все было в порядке, противопоказаний не было, гормоны бушевали и я растраивалась по этому поводу очень сильно, плакала даже. После родов было тяжело и самой было не до этого, сильно уставала, да и муж не пытался, тоже все боялся, но видно было что ему хочется. Время прошло и когда я восстановилась, мы решили попробовать это был уже 8 месяц после родов, удовольствия я не испытала и ничего не вышло, мы прекратили и не закончив. Долго собирались сново, через месяц попробовали сново, купили смазку, но у меня не получилось расслабиться и я не получила оргазм, муж кончил и ему было хорошо, а я опять расстроилась. Мы живем в однокомнатной квартире и места для уединения у нас нет, т.к ребёнок спит в комнате, мы боимся там шуметь и делали это в ванной. Это очень не удобно, и не комфортно, вообщем обстановка не располагает. Так получается что мы вроде хотим этого, но ни он ни я не проявляем инициативу, нет ни страсти ни огня. Хотя физически мне очень хочется секса, когда его нет дома, я мастурбирую, просто мне это необходимо и я получаю оргазм. Хочется чтобы у нас все было, но муж у меня малоактивен, когда я ему предлогаю, он то спать хочет, то есть, то ещё что нибудь...Сначало я комплексовала, думала может после родов я не привлекательна, занялась собой, спортом, похудела и вернулась в прежние добеременские форматы. Я не знаю что уже делать, чтобы он проявил инициативу, уже задумалась купить себе фалоимитатор, потому что не могу без секса. Муж особо не париться, в выходные ему лишь бы попить пивка и поспать и отъесться как следует, тема секса не особо привлекательна ему. У нас разница в возрасте 7 лет, может у мужчин в 34 уже снижается потребность в сексе? Что можно предпринять? Меня такая жизнь не устраивает, разводиться не хочу, у нас ребёнок и все вроде хорошо, кроме этой проблемы, которая не даёт мне покоя, говорить я устала, когда возмущаюсь он либо злится, либо переводит тему... Просто чувствую себя не желанной порой. Да и сам секс оставляет желать лучшего, муж в сексе эгоист. Мало уделяет внимание моему удовольствию. Хотелось бы все более чувственней и нежнее, но что там говорить, хотя бы регулярность наладить. Как объяснить это мужу, что бы не обидеть? Как можно изменить эту ситуацию?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Диана,здравствуйте.

По Вашей теме лучше провести консультацию по скайпу,так при занятии интимомом нужно учитывать много нюансов,которых в одном сообщении можно не учесть...Выбирайте себе консультанта ,можете и ко мне обратиться,помогу...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте Диана.

Ваша ситуация конечно же требует решения так как это не нормально и не естественно, чтобы в столь молодом возрасте между вами и мужем практически не было близости.

Конечно же ваша ситуация заставляет задуматься о многих моментах:

— Вы писали, что несмотря на Вашу потребность и желание интимной близости- ещё до беременности Ваш муж проявлял незначительную активность в этом вопросе, но вместо того чтобы обратить на это внимание и постараться понять, в чём проблема— вы решили выйти замуж.

А ведь после женитьбы, у мужчин влечение к жёнам как правило ещё больше ослабевает( состояния беременности, появление маленьких детей и совместный быт не способствуют влечению)

—Вполне возможно, что у Вашего мужа присутствуют проблемы с влечением к женщинам.

Причины могут быть самые разные: пониженная концентрация мужских гормонов,физиологические осложнения, страх  или ненависть по отношению к женщинам, латентная или даже активная гомосексуальность...

Но даже эти проблемы не должны были мешать ему проЯвлять по отношению к вам хотя бы нежность и внимание— в которых нуждается каждая женщина, впрочем Вы написали, что в этих вопросах — он эгоист.

Так или иначе, но у вас вся жизнь впереди,семья и ребёнок которого вы растите и который со временем будет перенимать вашу семейную модель поведения и отношений.

И та ситуация в которой вы сейчас находитесь не создаёт необходимую атмосферу для дальнейшего гармоничного сосуществования всех членов семьи.

И сама по себе ситуация не изменится,над ней нужно работать.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог в Париже— Психоаналитик.

Диана, добрый день!

Читая Вас, вижу как минимум два аспекта проблемы. Первое - Вам не хватает интимного общения с мужем, второе - Вы недовольны Вашим мужем. Давайте предположим, что Ваш муж стал более активен, и его ритмы совпали с Вашими, допустим он хочет Вас ежедневно. Это, действительно, то чего Вы хотите? Просто из ваших слов создается впечатление, что дело не только в частоте общения, но и в его качестве. Что же касается непритязательных бытовых условий, то поверьте, в этой ситуации находятся очень многие. Наличие любви и страсти способны компенсировать любой неуют. В противном случае, род человеческий давно бы прекратился. Возможно ли это между Вами и мужем - вопрос. Поскольку, для ваших отношений это с самого начала не являлось ключевой состоявляющей. Возможно, в данном случае, вам полезна семейная терапия, в ходе которой Вы с мужем сможете безопасно обсуждать существующие противоречия и приходить к договоренностям. Инициатива здесь должна исходить от Вас, поскольку Вы - сторона заинтересованная. Будет хорошо, если Вам с мужем удастся говорить о том, что важно для вас обоих. Проблемы такого рода не отваливаются сами собой. При этом важно понимать, что Ваша сексуальная жизнь, то, наколько Вы удовлетворены ей, находится в плоскости Вашей персональной отвественности. Если Вы верите и хотите, чтобы рядом с Вами был ваш муж, Вам придется подключить его к этой работе. Такие вопросы решаются только обоюдно. Если в Ваших фантазиях есть кто-то другой, Вы в праве их реализовать. Другое дело, что в данном случае возникнут новые проблемы, которые тоже придется решать. У любого действия есть последствия. В этой связи, может быть полезно общение с терапевтом, целью которого будет осознание и проработка ваших внутренних противоречий.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома