Нет секса с мужем. Как можно изменить эту ситуацию?

Диана (32 года) 29.08.2018

Мы с мужем женаты 2 года, вместе уже 3 года. У нас почти нет секса, за последний год количество можно пересчитать по пальцам одной руки. Мне очень тяжело без интимного контакта, мне 27 и хочется любви и ласки от мужа. Он и до свадьбы был не очень активен, надо было задуматься, но я его люблю и думала смогу что то поменять. Как оказалось стало ещё хуже, когда я забеременела секса вообще не стало. Муж боялся навредить малышу, да и на мои попытки и предложения отмазывался и находил 100причин не заниматься. Говорил, даже не встаёт на беременную меня, меня это обижало, мне хотелось, со здоровьем все было в порядке, противопоказаний не было, гормоны бушевали и я растраивалась по этому поводу очень сильно, плакала даже. После родов было тяжело и самой было не до этого, сильно уставала, да и муж не пытался, тоже все боялся, но видно было что ему хочется. Время прошло и когда я восстановилась, мы решили попробовать это был уже 8 месяц после родов, удовольствия я не испытала и ничего не вышло, мы прекратили и не закончив. Долго собирались сново, через месяц попробовали сново, купили смазку, но у меня не получилось расслабиться и я не получила оргазм, муж кончил и ему было хорошо, а я опять расстроилась. Мы живем в однокомнатной квартире и места для уединения у нас нет, т.к ребёнок спит в комнате, мы боимся там шуметь и делали это в ванной. Это очень не удобно, и не комфортно, вообщем обстановка не располагает. Так получается что мы вроде хотим этого, но ни он ни я не проявляем инициативу, нет ни страсти ни огня. Хотя физически мне очень хочется секса, когда его нет дома, я мастурбирую, просто мне это необходимо и я получаю оргазм. Хочется чтобы у нас все было, но муж у меня малоактивен, когда я ему предлогаю, он то спать хочет, то есть, то ещё что нибудь...Сначало я комплексовала, думала может после родов я не привлекательна, занялась собой, спортом, похудела и вернулась в прежние добеременские форматы. Я не знаю что уже делать, чтобы он проявил инициативу, уже задумалась купить себе фалоимитатор, потому что не могу без секса. Муж особо не париться, в выходные ему лишь бы попить пивка и поспать и отъесться как следует, тема секса не особо привлекательна ему. У нас разница в возрасте 7 лет, может у мужчин в 34 уже снижается потребность в сексе? Что можно предпринять? Меня такая жизнь не устраивает, разводиться не хочу, у нас ребёнок и все вроде хорошо, кроме этой проблемы, которая не даёт мне покоя, говорить я устала, когда возмущаюсь он либо злится, либо переводит тему... Просто чувствую себя не желанной порой. Да и сам секс оставляет желать лучшего, муж в сексе эгоист. Мало уделяет внимание моему удовольствию. Хотелось бы все более чувственней и нежнее, но что там говорить, хотя бы регулярность наладить. Как объяснить это мужу, что бы не обидеть? Как можно изменить эту ситуацию?

Диана,здравствуйте.

По Вашей теме лучше провести консультацию по скайпу,так при занятии интимомом нужно учитывать много нюансов,которых в одном сообщении можно не учесть...Выбирайте себе консультанта ,можете и ко мне обратиться,помогу...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте Диана.

Ваша ситуация конечно же требует решения так как это не нормально и не естественно, чтобы в столь молодом возрасте между вами и мужем практически не было близости.

Конечно же ваша ситуация заставляет задуматься о многих моментах:

— Вы писали, что несмотря на Вашу потребность и желание интимной близости- ещё до беременности Ваш муж проявлял незначительную активность в этом вопросе, но вместо того чтобы обратить на это внимание и постараться понять, в чём проблема— вы решили выйти замуж.

А ведь после женитьбы, у мужчин влечение к жёнам как правило ещё больше ослабевает( состояния беременности, появление маленьких детей и совместный быт не способствуют влечению)

—Вполне возможно, что у Вашего мужа присутствуют проблемы с влечением к женщинам.

Причины могут быть самые разные: пониженная концентрация мужских гормонов,физиологические осложнения, страх  или ненависть по отношению к женщинам, латентная или даже активная гомосексуальность...

Но даже эти проблемы не должны были мешать ему проЯвлять по отношению к вам хотя бы нежность и внимание— в которых нуждается каждая женщина, впрочем Вы написали, что в этих вопросах — он эгоист.

Так или иначе, но у вас вся жизнь впереди,семья и ребёнок которого вы растите и который со временем будет перенимать вашу семейную модель поведения и отношений.

И та ситуация в которой вы сейчас находитесь не создаёт необходимую атмосферу для дальнейшего гармоничного сосуществования всех членов семьи.

И сама по себе ситуация не изменится,над ней нужно работать.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог в ПарижеПсихоаналитик

Кожевникова Татьяна

Диана, добрый день!

Читая Вас, вижу как минимум два аспекта проблемы. Первое - Вам не хватает интимного общения с мужем, второе - Вы недовольны Вашим мужем. Давайте предположим, что Ваш муж стал более активен, и его ритмы совпали с Вашими, допустим он хочет Вас ежедневно. Это, действительно, то чего Вы хотите? Просто из ваших слов создается впечатление, что дело не только в частоте общения, но и в его качестве. Что же касается непритязательных бытовых условий, то поверьте, в этой ситуации находятся очень многие. Наличие любви и страсти способны компенсировать любой неуют. В противном случае, род человеческий давно бы прекратился. Возможно ли это между Вами и мужем - вопрос. Поскольку, для ваших отношений это с самого начала не являлось ключевой состоявляющей. Возможно, в данном случае, вам полезна семейная терапия, в ходе которой Вы с мужем сможете безопасно обсуждать существующие противоречия и приходить к договоренностям. Инициатива здесь должна исходить от Вас, поскольку Вы - сторона заинтересованная. Будет хорошо, если Вам с мужем удастся говорить о том, что важно для вас обоих. Проблемы такого рода не отваливаются сами собой. При этом важно понимать, что Ваша сексуальная жизнь, то, наколько Вы удовлетворены ей, находится в плоскости Вашей персональной отвественности. Если Вы верите и хотите, чтобы рядом с Вами был ваш муж, Вам придется подключить его к этой работе. Такие вопросы решаются только обоюдно. Если в Ваших фантазиях есть кто-то другой, Вы в праве их реализовать. Другое дело, что в данном случае возникнут новые проблемы, которые тоже придется решать. У любого действия есть последствия. В этой связи, может быть полезно общение с терапевтом, целью которого будет осознание и проработка ваших внутренних противоречий.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома